РГАУ-МСХА и образовательная госорганизация Ирана начинают сотрудничество

Документ о взаимодействии в сфере научно-образовательного сотрудничества в сельском хозяйстве был подписан в ходе визита представительной делегации Иранской Республики в Тимирязевскую академию. Подписи под документом поставили ректор, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев и заместитель министра сельского хозяйства Ирана Моджтаба Хвйам Некуи.

07 Декабрь / 2022

Многие годы Тимирязевская академия с успехом сотрудничает с иранскими научными организациями и занимается активной профессиональной подготовкой студентов-аграриев из Ирана. В 2022 году на Подготовительное отделение в университет были зачислены 69 иранцев. А всего за последние 5 лет Тимирязевку закончили более трехсот граждан исламской республики, в том числе 3 человека стали кандидатами наук в области животноводства и агрохимии. 

В университете созданы все условия для ведения исследовательской и образовательной деятельности по подготовке, переподготовке кадров для аграрного сектора и проведения научных стажировок. Для реализации этих целей в 2020 году был создан Научный центр мирового уровня «Агротехнологии будущего», а в 2021 году Тимирязевская академия стала победителем конкурса Правительства России «Приоритет 2030».

Ректор В.И. Трухачев выразил надежду, что прошедшая встреча и подписание документа с иранскими партнерами станет драйвером для интенсификации сотрудничества в области науки, образования и реального сектора сельского хозяйства.

Меморандум о сотрудничестве предполагает совместную работу Тимирязевской академии и Организации сельскохозяйственных исследований, образования и распространения знаний Республики Иран в основных сферах АПК: растениеводства, садоводства, селекции и семеноводства, почвоведения водопользования, животноводства, агроинженерии и аквакультуры.

Замминистра Моджтаба Хвйам Некуи заявил о желании иранской стороны не просто заключить договор с Тимирязевской академией, но и незамедлительно проработать механизмы реального взаимодействия. Позитивным результатам будет способствовать обширная инфраструктура организации, которая включает 21 НИИ, 35 научных центров, 350 учебно-практических подразделений.  

Во встрече с партнерами из Ирана приняли участие проректоры, руководители институтов, специалисты Управления международных образовательных программ РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

В состав иранской делегации входили замруководителя Центра по сотрудничеству в сфере преобразований и прогресса при Президенте Ирана Аббасали Ахмадиан; руководитель Исследовательского института в области скотоводства Мохтар Мохаджер; директор группы сельского хозяйства и питания Центра по сотрудничеству в сфере преобразований и прогресса при Президенте Ирана Мохаммад Омиди; старший советник Организации по исследованиям, образованию и сельскохозяйственному развитию Мохсен Марди; советники Посольства Республики Иран в РФ Сейед Бехнам Каземи и Мохаммад Джавад Изади.

В ходе визита в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева познакомились с территорией кампуса университета. Почетные гости вуза посетили Исторический парк, Музей коневодства и Центр коллективного пользования.