РГАУ-МСХА и ООО «Диджитал Агро» запустят совместный Центр компетенций

Руководитель РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, академик РАН Владимир Иванович Трухачев провел рабочую встречу с генеральным директором ООО «Диджитал Агро» – цифрового подразделения «УРАЛХИМ» Николаем Евгеньевичем Бобровым.

23 Январь / 2020

Объединенная химическая компания «УРАЛХИМ» – один из крупнейших производителей на рынке минеральных удобрений в России и СНГ. «Диджитал Агро» занимается реализацией проекта Открытый Аграрный Университет «Земля знаний», направленного на создание цифровой экосистемы для участников АПК.

Стороны обсудили перспективные направления сотрудничества между РГАУ-МСХА и «Диджитал Агро». В частности, В.И. Трухачев поддержал инициативу по созданию на базе Тимирязевки Центра компетенций – инновационной площадки для повышения квалификации и обучения специалистов, работающих в сфере АПК России и других странах мира. Образовательная платформа на высоком технологическом уровне обеспечит возможность реализации широкого спектра дистанционных образовательных услуг. Это станет очередным шагом в реализации нацпроекта Минсельхоза РФ «Цифровое сельское хозяйство».

В.И. Трухачев дал поручение специалистам университета в кратчайшие сроки предоставить помещения и подготовить документацию, необходимые для реализации цифрового проекта.

Курсы повышения квалификации будут проходить на образовательной платформе модульного типа «Moodle». Это виртуальная обучающая среда, представляющая собой веб-приложение, где будут размещаться видеозанятия с практическими заданиями, полезными материалами и возможностью для обратной связи. Программа курсов будет включать в себя такие модули, как «Почва», «Вода», «Аграрная политика и право», «Агротехника» и другие. По окончании обучения слушателям будут выдаваться удостоверения государственного образца о прохождении курсов.

На сегодня уже записан первый цикл лекций под названием «Почва». Этот модуль включает в себя такие темы занятий как «Инвентаризация земли», «Оценка пригодности земли под фермерство» и другие.

Также стороны договорились о проведении еженедельных онлайн-вебинаров с участием экспертов Тимирязевки по различным образовательным направлениям.

Во встрече приняли участие директор Института непрерывного образования А.С. Лихачев, директор Института экономики и управления АПК В.В. Бутырин.

Со стороны ООО «Диджитал Агро» в переговорах участвовали руководитель проекта Открытый Аграрный Университет Ю.В. Головина и менеджер по развитию проекта Открытый Аграрный Университет П.Т. Фурдецкий.