РГАУ-МСХА и Российский союз молодежи заключили соглашение о сотрудничестве

Тимирязевская академия стала одной из региональных площадок Всероссийского студенческого форума в рамках нацпроекта «Образование». Председатель Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» П.П. Красноруцкий провёл для студентов тематический образовательный блок «Диалог на равных», в рамках которого было подписано соглашение о сотрудничестве с университетом.

24 Сентябрь / 2021

В приветственном слове ректор, Академик РАН, профессор В.И. Трухачев подчеркнул, что Всероссийский студенческий форум является точкой роста для современной молодёжи, площадкой для укрепления горизонтальных связей между студенческими клубами, где создаётся эффект синергии в развитии масштабных студенческих инициатив.

Руководитель вуза пожелал студентам плодотворно провести время, не упустить предоставленные возможности, быть инициативными, задавать интересующие вопросы и предлагать свои темы для обсуждений в рамках «Диалога на равных» с руководителем одной из самых массовых молодежных  организаций в стране.

– Российский Союз Молодежи – это организация с большой историей и авторитетом, я очень хорошо это знаю. Поэтому уверен в отличных результатах, которых мы достигнем, сотрудничая в интересах студентов, – сказал ректор.

Председатель Российского Союза Молодежи П.П. Красноруцкий рассказал студентам, что уже имеет многолетний опыт совместной работы с В.И. Трухачевым.

– Студентам Тимирязевки очень повезло с ректором. Он точно знает, каким должен быть ведущий отраслевой вуз страны и как сделать максимально полезными годы учебы в университете. Но от ректора зависит не всё. Ничего не получится, если студенты не проявят инициативу, не возьмут в свои руки реализацию проектов, не примут на себя ответственность за процессы самоуправления, не обратятся к администрации вуза со своими предложениями. Это называется взрослые партнерские отношения. От студентов нужно желание и активность, от руководства – возможности. А теперь эти возможности мы будет генерировать и расширять совместно в рамках соглашения о сотрудничестве, – сказал П.П. Красноруцкий.

Спикер рассказал участникам мероприятия об истории, символике и основных направлениях деятельности организации. По словам спикера, проекты РСМ реализуются по таким направлениям как содействие профессиональной занятости молодежи; международное молодежное сотрудничество; развитие кадрового потенциала молодежи; развитие внутреннего молодежного туризма.

Студенты узнали о деятельности организации в цифрах: Российский Союз Молодежи сегодня – это 4 миллиона участников программ и проектов в 85 субъектах РФ, более 200 проектов ежегодно, сотрудничество с 35  молодежными организациями  иностранных государств, 74 региональных организаций и общественных представительств ЦК РСМ, 376 местных организаций. РСМ – первая молодежная организация,  зарегистрированная в Российской Федерации и первая некоммерческая организация в стране, признанная  исполнителем общественно  полезных услуг и включенная в соответствующий реестр.

Также П.П. Красноруцкий объяснил тимирязевцам алгоритм вступления в РСМ: для этого необходимо обратиться в региональную организацию, подать заявление, оплатить вступительный взнос, пройти торжественную церемонию вступления в ряды РСМ, выбрать направление деятельности и принимать участие в организации событий.

Завершением встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между РГАУ-МСХА имени К.А Тимирязева и Общероссийской общественной организацией «Российский Союз Молодежи».

Подписи под документом поставили ректор университета, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев и председатель Российского Союза Молодежи Павел Павлович Красноруцкий.

Соглашение включает несколько основных направлений сотрудничества:

- организация и проведение совместных мероприятий: фестивалей, лагерей, просветительских и обучающих мероприятий, проведение выставок, лекций, конференций, совещаний, круглых столов, симпозиумов в различных сферах студенческой жизни;

- совместная организация и участие в культурных, спортивных и иных общественно значимых мероприятиях, пропаганда здорового образа жизни, развитие туризма;

- проведение совместного изучения общественного мнения по вопросам реализации молодёжной политики, создание научно-исследовательских центров, лабораторий, научных объединений и обществ;

- деятельность в области содействия благотворительности, добровольчества и волонтёрства.