РГАУ-МСХА и РУДН продолжают совместный эксперимент

РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева совместно с Российским университетом дружбы народов проводит многолетний полевой эксперимент по формированию устойчивых газонных экосистем с адаптированным к условиям Москвы составом почвенных конструкций при использовании травосмесей и применении технологий. Научные исследования ведутся при финансовой поддержке Российского научного фонда.

09 Сентябрь / 2020

В проекте «Моделирование и разработка технологий для обеспечения устойчивого функционирования почвенных конструкций в мегаполисе» принимают участие сотрудники, аспиранты и магистранты кафедры экологии Тимирязевской академии и Департамента ландшафтного проектирования и устойчивых экосистем Аграрно-технологического института РУДН.

Основной целью данного исследования является разработка научных основ конструирования экологически сбалансированных газонов для городской среды. Результаты проекта будут формироваться на основании анализа и моделирования экологических функций почвенных конструкций в мегаполисе.

- В условиях города в большинстве газонов наблюдается несбалансированная минерализация органических веществ почв и грунтов, что приводит к повышенному потоку парниковых газов и обуславливает необходимость частого обновления почвенных конструкций, - рассказал заведующий кафедрой экологии Иван Иванович Васенев. – Наша задача – разработать такие конструкции и состав почвогрунтов, наборы травосмесей и технологических приёмов, которые позволили бы сделать состояние травостоя максимально продуктивным, а выбросы парниковых газов в атмосферу минимальными.

Научные работы в рамках текущего проекта продлятся на протяжении трех лет. В настоящее время специалисты ведут мониторинговые исследования на экспериментальных участках, а также полевые наблюдения с отбором проб растительности, воздуха и почв. Почвенные потоки парниковых газов измеряются непосредственно на Экологическом стационаре РГАУ-МСХА.

На опытной площадке исследуются сгруппированные по секциям конструкции с разным составом почвогрунтов, составленных из определенных пропорций торфа, песка и типичных для Москвы техногенных грунтов – с несколькими вариантами сеянных газонных травосмесей. В ходе эксперимента в динамике наблюдаются продуктивность газонных травосмесей, влажность, температура, стабильность содержания и запасов органического углерода и основных элементов питания в почвогрунтах, на которых они формируются, а также уровень эмиссии парниковых газов газонных экосистем.

- Данный эксперимент решает актуальную проблему улучшения экологического состояния и качества жизни в Москве, поскольку его ожидаемые результаты позволят улучшить качество грунтовых вод,  повысить биоразнообразие городских экосистем, стабилизировать запасы органического углерода, а также значительно снизить затраты  на формирование устойчивых газонных экосистем, - рассказал И.И. Васенев.

Научный проект осуществляется при финансовой поддержке Российского научного фонда на регионально распределенных объектах различных природных зон России. Его участниками, помимо Тимирязевской академии и РУДН, являются Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону), МГУ имени М.В. Ломоносова, а также профильные лаборатории Кольского научного центра.

Синхронные наблюдения в Москве, Апатитах и Ростове-на-Дону позволят получить уникальную информацию о скорости и потенциале развития омоложенных процессов почвообразования и функционирования почвенных конструкций в различных климатических условиях страны.

- Проект интересен тем, что в нём задействован широкий круг специалистов разного профиля, что помогает решать сложные вопросы регулирования функционирования и повышения устойчивости городских систем. В этой связи чрезвычайно важным оказывается опыт, наработанный Тимирязевской академией при исследовании агроэкосистем, - отметил И.И. Васенев.

Отметим, что кафедра экологии РГАУ-МСХА уже на протяжении тринадцати лет проводит комплексные исследование урбоэкосистем совместно с ведущими специалистами из РУДН, МГУ и ряда  зарубежных научных центров мирового уровня.