РГАУ-МСХА и Сколковский институт науки и технологий провели совместные курсы

На базе университета прошли курсы повышения квалификации по направлениям «Введение в молекулярную селекцию растений», «Базовые генетические концепции в молекулярной селекции растений» и «Основы клеточных технологий». Двухнедельную программу подготовки Тимирязевской академии и Сколтеха уже освоили 20 специалистов-селекционеров и биотехнологов.

20 Ноябрь / 2020

Программа подготовки направлена на приобретение слушателями практических навыков работы с культурами клеток и тканей, изучение особенностей хранения и приготовления питательных сред, а также организацию биотехнологических лабораторий.

Курс обучающих занятий был разработан учёными Лаборатории генетики селекции и семеноводства овощных культур, преподавателями кафедры ботаники, селекции и семеноводства садовых растений РГАУ-МСХА совместно со специалистами Сколковского института науки и технологий. Координатором курсов повышения квалификации выступил заведующий кафедрой, доктор сельскохозяйственных наук Сократ Григорьевич Монахос.

Двухнедельную программу прошли 20 специалистов-селекционеров ведущих научно-исследовательских центров, институтов и университетов, а также биотехнологических и семеноводческих организаций: ФГБНУ «НИИ сельского хозяйства Юго-Востока», Федеральный исследовательский центр «Немчиновка», ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства», Федеральный исследовательский центр Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова и другие.

- Данные курсы уникальны тем, что их основной целью является объединение классических селекционеров и биотехнологов для достижения единой научной цели, - отметил С.Г. Монахос.

Представленные курсы являются первым в серии обучающих мероприятий, запланированных в рамках сотрудничества между Сколковским институтом науки и технологий и Тимирязевской академией.

По словам С.Г. Монахоса, в следующем году на базе университета пройдут курсы повышения квалификации, разработанные профессорско-преподавательским составом  кафедры ботаники, селекции и семеноводства садовых растений в рамках реализации программы трансфера технологий компании «Байер». В программу курсов войдут мастер-классы по трансферу технологий от  специалистов компании «Байер».