РГАУ-МСХА - победитель грантового конкурса Министерства науки и высшего образования РФ

В результате конкурсного отбора, участие в котором принимало более 140 отечественных вузов, Тимирязевская академия получила грант Министерства науки и высшего образования РФ. Тимирязевцам предстоит разработать серию онлайн-курсов по сельскохозяйственным наукам.

13 Июль / 2020

Комплекс дисциплин познакомит обучающихся с состоянием аграрной отрасли, современными достижениями, методами и инструментами обеспечения качества сельскохозяйственной продукции, а также расскажет о том, как применить полученные знания на практике. После освоения каждого из курсов слушатель получит электронный сертификат.

Профессорско-преподавательскому составу Тимирязевской академии предстоит создать три онлайн-курса: «Цифровые технологии в АПК», «Стандартизация и подтверждение соответствия сельскохозяйственного сырья и продовольствия», «Агроэкология (сельскохозяйственная экология)».

С начала нового учебного года разработанные обучающие курсы будут доступны в электронной образовательной среде университета, а также на портале «Современная цифровая образовательная среда в РФ» (online.edu.ru).

Непосредственное участие в разработке примут индустриальные партнёры университета, среди которых ООО «Диджитал Агро», АО «Смарт Технологии Инвест», НО «Российский союз предприятий молочной отрасли» и ООО «Агроноут».

Как отметил начальник учебно-методического управления РГАУ-МСХА Александр Вадимович Ещин, каждый из курсов будет включен в 5 образовательных программ Тимирязевской академии, а также в учебные планы дисциплин сельскохозяйственного цикла других университетов.

Слушатели онлайн-курса «Цифровые технологии в АПК» под руководством заведующей кафедрой прикладной информатики РГАУ-МСХА, доктора экономических наук, профессора Елены Викторовны Худяковой и кандидата экономических наук, доцента Марины Николаевны Кушнарёвой познакомятся с нормативно-правовыми основами развития цифровой экономики в России, узнают о современных цифровых технологиях, возможностях их применения при производстве продукции агропромышленного комплекса.

Освоив курс «Стандартизация и подтверждение соответствия сельскохозяйственного сырья и продовольствия» под руководством заведующего кафедрой управления качеством и товароведения продукции, доктора технических наук, профессора Нины Ивановны Дунченко, кандидата технических наук, доцента Елены Сергеевны Волошиной и старшего преподавателя Кермен Владимировны Михайловой, студенты получат представления о системе стандартизации и ее роли в агропромышленном комплексе. Из лекций обучающиеся узнают о функциях, принципах, методах, правовых основах и существующей на сегодняшний день системе стандартизации.

В ходе курса «Агроэкология (сельскохозяйственная экология)» студентам расскажут, что такое агроэкологическое обоснование устойчивого и рентабельного производства высококачественной сельскохозяйственной продукции. В ходе онлайн-занятий слушатели научатся разрабатывать агроэкологические концепции развития и совершенствования сельскохозяйственного производства, а также освоят приёмы рекультивации и реабилитации техногенно-загрязнённых территорий с целью возвращения их в активное безопасное сельскохозяйственное использование.

Лекции для слушателей будут читать заведующий кафедрой экологии РГАУ-МСХА, доктор биологических наук, профессор Иван Иванович Васенев, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Владимир Александрович Черников, доктор сельскохозяйственных наук, доцент Дмитрий Андреевич Постников, доктор биологических наук, профессор Людмила Владимировна Мосина, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Евгений Борисович Таллер, кандидат биологических наук, доцент Ирина Викторовна Андреева, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Ирина Васильевна Сластя, кандидат биологических наук, доцент Мария Васильевна Тихонова, кандидат биологических наук Алексей Михайлович Ярославцев, кандидат биологических наук Дмитрий Владимирович Морев, старший преподаватель Алексей Вячеславович Бузылев.

Пройти онлайн-курсы смогут не только студенты в рамках одноимённых дисциплин, но и все желающие. Каждая новая тема раскрывается с объяснения базовых концепций.

По словам и.о. начальника отдела по развитию электронной образовательной среды РГАУ-МСХА Алексея Сергеевича Симана, реализация данного проекта играет важную роль в популяризации открытого образования:

- Поскольку данные курсы будут находиться в свободном доступе и освоить их сможет каждый желающий, можно говорить о реализации парадигмы доступности образования. Особенную актуальность это приобрело в связи с событиями, которые произошли в этом году, когда выявилась необходимость совершенствования системы дистанционного образования.

Конкурс Министерства науки и высшего образования РФ на разработку онлайн-курсов был объявлен по следующим направлениям: математические и естественные науки, инженерное дело и технические науки, здравоохранение и медицинские науки, сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки, науки об обществе, гуманитарные науки, образование и педагогические науки, а также искусство и культура. По решению конкурсной комиссии грантовую поддержу получили 64 российских вуза, представивших самые перспективные проекты разрабатываемых курсов.