РГАУ–МСХА представлен в первых предметных рейтингах «Три миссии университета»

Экосистема рейтингов «Три миссии университета» пополнилась рейтингами лучших вузов России по 29 направлениям подготовки. РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева вошел в число лучших вузов страны в предметных областях Пищевые технологии, Биотехнологии и биоинженерия, Биология и География.

31 Март / 2022

При составлении предметных рейтингов анализировались статистические данные, онлайн-опросы экспертов не проводились.  Использовались данные Минобрнауки РФ, провайдеров библиометрических данных Clarivate Analytics и Scopus, организаторов студенческих состязаний «Я – профессионал», системы мониторинга и анализа СМИ и соцмедиа СКАН-Интерфакс, агрегаторов онлайн-курсов, платформы веб-аналитики Alexa, а также социальных сетей.

Предметные рейтинги вузов России строятся на основании оценки трех миссий университета – образовательной, научной, общественной. Рейтинги отвечают на вопрос: какие университеты обеспечивают наилучшую образовательную и научную подготовку студентов в конкретной предметной области с учетом вклада вуза в социальное развитие? Рейтинги строятся исключительно на объективных показателях и не используют результаты опросов экспертов.

Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А.Тимирязева вошел в Топ-20 в четырех предметных областях рейтинга: Пищевые технологии (6 место), Биотехнологии и биоинженерия (12 место), Биология (13 место) и География (15 место). 

Всего в 29 публикуемых рейтингов вошло 136 университетов из 41 региона России. В предметных списках наиболее широко представлены университеты Москвы и Санкт-Петербурга – 40 и 17 вузов соответственно.  Далее с большим отрывом следуют Татарстан – 6 университетов, и Башкортостан – 5 вузов в списках лучших.

Проект поддержан Российским Союзом ректоров (РСР), оператор проекта является Ассоциация составителей рейтингов (АСР).