РГАУ-МСХА принимает Всероссийский семинар-совещание Минсельхоза России

В РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева проходит двухдневный Всероссийский семинар-совещание на тему «Комплексное развитие сельских территорий и развитие малых форм хозяйствования» с представителями Центрального и Северо-Западного федеральных округов. Перед участниками выступили заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Николаевна Лут и ректор университета, академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев.

21 Февраль / 2020

В мероприятии, организованном Минсельхозом России, принимают участие представители региональных министерств, ведомств и администраций окружного и районного уровней.

В своем выступлении О.Н. Лут отметила вклад фермеров в развитие села, а также подчеркнула необходимость активного участия администраций районов в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий». Госпрограмма призвана кардинальным образом улучшить качество жизни на селе и рассчитана на населенные пункты районного уровня, так как в них сосредоточена большая часть сельского населения. Ее целью является сохранение доли сельского населения на уровне не менее 25,3%, достижение соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 80%, повышение доли общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населённых пунктах до 50%.

При этом ведомство рассчитывает на активное участие самих населенных пунктов и районных администраций в реализации госпрограммы. Минсельхоз России готов оказывать им поддержку и совершенствовать положения программы с учетом особенностей российских регионов.

Успешной работы участникам совещания пожелал ректор РГАУ-МСХА В.И. Трухачев. Глава вуза отметил, что руководство Минсельхоза России и лично Министр Д.Н. Патрушев уделяют проблемам развития сельских территорий значительное внимание.

 - Когда более 40 лет занимаешься сельским хозяйством, осознаешь главное: селяне должны жить достойно, молодёжь должна оставаться на селе, молодые люди из сел должны учиться в тех вузах, где они желают, - сказал ректор.