РГАУ-МСХА расширяет сотрудничество с вузами Ирана

На площадке университета прошла встреча тимирязевских учёных с делегацией из Ирана. По ее итогам ученые РГАУ-МСХА и Гилянского университета выразили заинтересованность в подписании договора о сотрудничестве.

25 Февраль / 2020

Во время визита иранскую делегацию возглавлял представитель Министерства науки, исследований и технологий Ирана и Министерства здравоохранения и медицинского образования Ирана, Советник Посольства Ирана в России Наджафи Мохсен.

По словам начальника Управления международного сотрудничества Е.Ю. Ембатуровой, укрепление сотрудничества с Ираном – важный вектор развития международной деятельности Тимирязевки.

– В нашем вузе обучаются более пятидесяти студентов из Ирана, а преподаватели иранских вузов дистанционно обучаются на курсах повышения квалификации в Институте непрерывного образования РГАУ-МСХА. Мы заинтересованы расширить это взаимодействие, – отметила Е.Ю. Ембатурова.

Сотрудники Управления международного сотрудничества показали гостям фильм о Тимирязевской академии на персидском языке, рассказали об образовательных программах, реализуемых в вузе.

Представители Иранской делегации пригласили тимирязевцев принять участие в Международной научно-практической конференции «Социально-экономические и экологические аспекты развития Прикаспийского региона» в рамках Ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран. Событие пройдёт в октябре 2020 года в Калмыкии. Приглашение было принято.

Итогом визита делегации Ирана в Тимирязевку станет договор о сотрудничестве между РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и Гилянским университетом.

Также на встрече обсуждалась проблема особенности климата Ирана. Большинство районов страны зачастую лишены осадков и относятся к самым засушливым зонам земного шара. По словам Наджафи Мохсена, Иран нуждается в квалифицированных кадрах по орошению подземными водами.

Оказать содействие в подготовке специалистов для проведения гидротехнических работ в Иране готовы ученые Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова.

Помимо Е.А. Ембатуровой, со стороны Тимирязевской академии в переговорах участвовали начальник информационно-организационного отдела Управления международного сотрудничества Евгения Владимировна Ермоленко, и.о. директора Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова Дмитрий Михайлович Бенин, заместитель директора по методической работе Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова Александр Михайлович Бакштанин, заместитель декана по науке и практике факультета зоотехнии и биологии Анастасия Сергеевна Заикина, заведующий кафедрой кормления и разведения животных Николай Петрович Буряков, профессор кафедры аквакультуры и пчеловодства Валентин Алексеевич Власов.

В составе Иранской делегации на встрече присутствовали представители Гилянского университета (University of Guilan) Мир Хоссейни Зейед Зияеддин и Бани Али.