РГАУ-МСХА стал призером I Межрегионального хакатона «GISIT 2023» в Якутске

На площадке Северо-Восточного федерального университета завершился I Межрегиональный конкурс «GISIT 2023» по разработке ИТ решений с применением геоинформационных и аэрокосмических технологий. Конкурс был проведен в рамках VIII Республиканского конкурса «Моя профессия - IT», которому решением Председателя Правительства России М.В Мишустина придан федеральный уровень.

17 Апрель / 2023

В конкурсе приняли участие 185 участников из Москвы, Якутии, Бурятии, Мордовии, Татарстана, Алтая, Башкортостана, Санкт-Петербурга, а также Московской, Свердловской, Нижегородской, Томской и Калининградской областей. В качестве экспертов выступили специалисты Московского государственного университета геодезии и картографии, Центра компетенций НТИ, Технопарка Якутия, также Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова.

Участникам, сформировавшим 49 команд, были предложены на выбор пять актуальных кейсов в области геомаркетинга, изменении климата, оптимизации сельского хозяйства, борьбы с лесными пожарами и «умного» города. Выбрав кейс, они должны были создать продукт или рабочий прототип, направленный на решение поставленной в кейсе задачи. Результаты команд оценивались по таким критериям, как идея проекта, использование открытых геоданных и программного ГИС обеспечения, качество исполнения, практическое использование продукта, презентация проекта.

От Тимирязевской академии в конкурсе приняли участие две команды направления Прикладная информатика Института экономики и управления АПК, в состав которых вошли Константин Бонз, Федор Кириллов, Захар Жуков, Мария Акимкина, Дарина Ушакова, Артем Клевцов, Дарья Бокова, Кирилл Белов, Ондар Долума, Илья Комаров представили Тимирязевскую академию на конкурсе. Руководила подготовкой команд к хакатону старший преподаватель кафедры прикладной информатики Ермолаева Ольга Сергеевна.

По результатам представления проектов команда «Тимирязевка» заняла 3 место в I Межрегиональном хакатоне по геоинформатике «GISIT 2023» в первой лиге.

Поздравляя студентов с хорошим результатом, О.С. Ермолаева отметила их целеустремлённость в работе над проектом, а также проявленную работоспособность в течение трех дней в нелегких условиях шестичасовой разницы во времени между Москвой и Якутском.