РГАУ-МСХА участвовал в вебинаре «Ассоциации участников рынка интернета вещей»

В рамках заседания Круглого стола «Цифровизация сельского хозяйства» ведущие эксперты обсудили актуальные направления применения диджитал-технологий в агропромышленной отрасли. На онлайн-встрече об опыте Тимирязевской академии в данном направлении рассказали представители Института экономики и управления АПК.

27 Ноябрь / 2020

В заседании Круглого стола «Ассоциации участников рынка интернета вещей» приняли участие представители аграрного и ИТ-бизнеса, научных учреждений, высших учебных заведений из Москвы и Московской области, Краснодарского и Алтайского края, Республики Татарстан, Республики Саха, Ростовской области и других регионов России.

На онлайн-заседании Тимирязевскую академию представили заведующий кафедрой прикладной информатики, профессор Елена Викторовна Худякова и доцент кафедры Марина Николаевна Кушнарёва. Они выступили с докладом «Цифровые технологии поддержки принятия решений в кормопроизводстве на основе дистанционного мониторинга и их эффективность». Специалисты отметили необходимость внедрения цифровых технологий в создании прочной кормовой базы для крупного рогатого скота, а также предложили научно-обоснованный метод дистанционного мониторинга состояния кормовых трав. Предложенный тимирязевцами метод основан на технологиях интернета вещей и использовании беспилотных летательных аппаратов.

Также в ходе выступления представители Тимирязевской академии презентовали две программы повышения квалификации, разработанные на базе кафедры прикладной информатики – «Цифровое сельское хозяйство» и «Цифровая экономика».

Выступление Е.В. Худяковой и М.Н. Кушнарёвой вызвало большой интерес у участников Круглого стола. Руководитель центра технологического трансфера НИУ ВШЭ Сергей Николаевич Косогор отметил оригинальность представленного решения и актуальность его внедрения в производство. Генеральный директор компании «ГелиосАгро» Захар Завьялов предложил организовать сотрудничество между компанией и университетом в сфере апробации предложенного докладчиками метода определения качества кормов.

В рамках Круглого стола состоялось награждение лучших учеников онлайн-курсов «Цифровое сельское хозяйство». Директор АИВ Андрей Вячеславович Колесников отметил активность представителей Тимирязевки в освоении материала – среди десяти призеров двое являются представителями РГАУ-МСХА. Ими стали старший преподаватель кафедры прикладной информатики Ольга Сергеевна Ермолаева и доцент кафедры Марина Николаевна Кушнарёва.

По итогам онлайн-встречи была достигнута договоренность об организации творческого коллектива по подготовке учебника «Цифровое сельское хозяйство» и проведения совместных социологических исследований о перспективах развития цифровых технологий в сельском хозяйстве.

«Ассоциация участников рынка интернета вещей» является экспертной организацией-лидером, объединяющей как компании, разрабатывающие ИТ-технологии, так и широкий спектр внедряющих их участников рынка, а также представителей научной и образовательной среды страны.