РГАУ-МСХА в рейтинге GreenMetric: топ-10 в России, первая среди аграрных вузов

По результатам участия в мировом рейтинге UI GreenMetric World University Ranking–2022 РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева вошел в число 250 самых «зеленых» университетов мира. Среди российских вузов Тимирязевская академия – в десятке лучших.

13 Декабрь / 2022

В рейтинге самых «зеленых» вузов планеты GreenMetric 2022 Тимирязевская академия заняла 212 позицию среди 1050 университетов из 85 стран. По сравнению с 2021 годом результат улучшился на 67 мест.  

Среди 52 вузов России, вошедших в рейтинг, РГАУ-МСХА входит в число десяти самых «зелёных»: 6 место в 2022 году по сравнению с 9 местом годом ранее. Среди пяти аграрных вузов, представленных в рейтинге, РГАУ-МСХА занял первое место. Максимальные баллы у Тимирязевки в группах показателей «Образование и исследования», «Транспортная политика» и «Расположение и инфраструктура».

Цель рейтинга UI GreenMetric — ранжирование вузов по уровню устойчивого экологического развития кампусов и создания энергосберегающей модели управления учебным заведением. Список экологически устойчивых вузов составляется Университетом Индонезии и публикуется в тринадцатый раз. Учредители рейтинга стремятся привлечь внимание академической общественности к необходимости ведения политики устойчивого развития окружающей среды для решения экологических проблем.

UI Green Metric является единственным мировым рейтингом университетов, который измеряет приверженность каждого участвующего университета к развитию «экологически чистой» инфраструктуры. Основные группы показателей, по которым оцениваются университеты в рамках рейтинга UI GreenMetric: расположение и инфраструктура, энергосбережение и изменение климата, обращение с отходами, водные ресурсы, транспортная политика, образование и исследования. 

Результаты рейтинга: https://greenmetric.ui.ac.id/rankings/overall-rankings-2022/