"РИА Новости": Ягод для иммунитета станет больше - ученые клонировали полезную княженику

Ученые Тимирязевской академии и Главного ботанического сада имени Н.В.Цицина РАН подали заявку на регистрацию патента на посадочный материал арктической княженики – растения не менее полезного для иммунитета, чем малина за счет повышенного содержания в микроклонах вторичных метаболитов.

02 Январь / 2024

Микроклоны арктической княженики с повышенным содержанием вторичных метаболитов - веществ, которые оказывают благоприятное действие на иммунную систему человека - результат многолетних совместных исследований.

Арктическая княженика отличается высоким содержанием ценных веществ, которые оказывают благоприятное действие на иммунную систему человека. Эти вещества накапливаются во всех органах растения – ягодах, стеблях и листьях: последние заслуживают особого внимания, так как содержат флавоноиды, аскорбиновую кислоту, дубильные и прочие вещества, помогающие иммунитету и вдобавок защищающие кожу от вредного воздействия ультрафиолетового излучения.

Разработанная технология позволяет управлять процессом накопления ценных веществ на этапе прорастания, по сути позволяя регулировать биосинтетический потенциал растения до вегетативного роста и плодоношения. Это удалось достичь в результате элиситации (стимулирования синтеза и накопления ценных веществ за счет использования факторов различной природы) клеточных культур химическими факторами.

Уже подана заявка на патент; в случае положительного решения новую технологию можно будет использовать в фармацевтике, а спрос на сырье станет стимулом для сельхозпроизводителей больше заниматься выращиванием этой ягоды. Сейчас арктическая княженика уже используется в производстве биологически активных добавок, работая по сути как малина: из ягод княженики варят варенье, из листьев - заваривают чай.

Источник: https://ria.ru/amp/20240102/knyazhenika-1919442014.html