«РИА Новости»: В России создали новую высокопрочную сталь для сельхозтехники

Ученые РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева создали сплав с улучшенными эксплуатационными характеристиками. По словам ученых, из него будут производить различные детали для аграрного машиностроения. Результаты исследований опубликованы в Materials Science and Engineering: A. Structural Materials: Properties, Microstructure and Processing.

17 Апрель / 2023

По словам заведующего кафедрой материаловедения и технологий машиностроения Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева Сергея Гайдара, разработка направлена на импортозамещение и по предварительным расчетам ее стоимость будет ниже, чем у зарубежных аналогов, на 15–20%.

«Быстрый износ ненадежной техники несет как прямые, так и косвенные потери для аграриев: не вовремя проведенные работы влекут за собой потерянный урожай», – подчеркнул ученый.

Для производства сельхозтехники необходима прочная и в то же время пластичная сталь с высокой ударной вязкостью.

Упрочнить сталь и продлить срок предполагаемой эксплуатации деталей из нее удалось с помощью добавления молибдена, ниобия и титана, а также за счет оптимально подобранного режима термомеханической обработки.

Выплавленная сталь нагревается до температуры 840–900°С, применяется метод пластической деформации с обжатием 15–20%, затем она охлаждается в воде с последующим низким отпуском при температуре 200°С.

Научный коллектив нацелен на внедрение разработки в производство. Образцы, доработанные в лаборатории, пройдут испытания в полевых условиях на вспашке легкосуглинистой и тяжелосуглинистой почвы до конца этого года.

Источник: https://ria.ru/20230417/nauka-1865017407.html