Роботизированная система НЦМУ ускорит селекцию растений

Ученые университета создали платформу для высокоэффективного цифрового фенотипирования растений: роботизированный комплекс, соответствующее программное обеспечение и результаты скрининга селекционного материала. Разработка была презентована на стенде Научного центра мирового уровня «Агротехнологии будущего» в рамках 25-й Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень-2023».

16 Октябрь / 2023

Устройство используется учеными для изучения растений методом анализа изображений на основе подходов компьютерного зрения и машинного обучения. С платформой для селекционной работы и фундаментальных фотобиологических исследований ознакомились многочисленные гости выставки, в числе которых был и Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Владимирович Мишустин.

Как рассказал заведующий кафедрой физиологии растений РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, доктор биологических наук Иван Германович Тараканов, его разработка в НЦМУ «Агротехнологии будущего» существенно повысит эффективность селекционного процесса, сократив сроки создания новых сортов и гибридов.  

- Это принципиально новый подход к разработке технологий и режимов выращивания растений в светокультуре. Что крайне полезно для сити-ферм, которые набирают все большую популярность у сельхозпроизводителей, - добавил ученый.