«Роль женщины в становлении и развитии инженерной сферы АПК» – мероприятие, приуроченное к Международному женскому дню 8 марта

Кафедра метрологии, стандартизации и управления качеством с целью совершенствования патриотического воспитания, развития личности, формирования у обучающихся профессиональных навыков, чувства гражданственности, уважительного отношения к трудящимся и старшему поколению провела семинар «Роль женщины в становлении и развитии инженерной сферы АПК» 6 марта 2024 г.

07 Март / 2024

Со словами поздравлений в адрес девушек и женщин выступил заведующий кафедрой метрологии, стандартизации и управления качеством Леонов Олег Альбертович. Он рассказал о значимости женщины в науке, профессиональной деятельности и ее роли в семье и воспитании детей.

История возникновения Международного женского дня берет начало с 28 февраля 1908 г. Первоначально Международный женский день считался не столько праздником, сколько днем, в который женщины могут привлекать внимание общественности к своим проблемам по всему миру. Основательница праздника Клара Цеткин полагала, что выбор единой даты объединит всех женщин. Вместе со своей подругой Розой Люксембург, она устраивала женские протесты на своей родине. Первый современный Международный женский день 8 марта был проведен в 1914 году.

Студенты представили доклады об известных женщинах, чья карьера была посвящена развитию и становлению агропромышленного комплекса в нашей стране в разные периоды ее истории. 

Доклады представили:
Бурова Маргарита, студентка группы Д-М414. с докладом «Первая трактористка СССР – Прасковья Никитична Ангелина»
Петухов Егор Александрович, студент группы Д-М302 с докладом «Трудовой подвиг Дарьи Гармаш»
Нефедова Мария, студентка группы Д-М414 с докладом «Женщина года в АПК»

Далее была проведена викторина со студентами, посвященной великим женщинам в сельском хозяйстве и истории праздника Международного женского дня.

По окончанию встречи были вручены памятные подарки и призы участникам викторины.