Российские ученые создали мясной продукт для профилактики диабета II типа

Из информационных источников стало известно, что в России разработана рецептура и технология колбасы, снижающей уровень сахара в крови.

05 Май / 2022

Над проектом совместно работали сотрудники Российского государственного аграрного университета – Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева (РГАУ-МСХА) и ВНИИ лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР).

От нашего университета в разработке рецептуры колбасы для профилактики диабета II приняли участие кандидат биологических наук, доцент кафедры Технологии хранения и переработки продуктов животноводства Андрей Владимирович Гурин и его дипломник – магистр 2 курса Юлиан Синегубов.

По словам доцента кафедры Технологии хранения и переработки продуктов животноводства технологического института РГАУ-МСХА Андрея Владимировича Гурина, гипогликемический эффект функционального продукта уже подтвержден экспериментально. Его воздействие на обменные процессы обеспечивает добавление лекарственного препарата «Арфазетин», который долгое время используется в эндокринологии для лечения сахарного диабета II типа легкой и средней тяжести.

Линию изготовления колбасы, предназначенной для коррекции диеты людей среднего и старшего возраста с преддиабетом, могут запустить уже осенью 2022 года. Разработчики планируют начать с небольших партий весом 200 килограммов и постепенно наращивать объемы.