Руководитель «Каблучка» принял участие в международном культурном форуме

В Ульяновске прошёл X Международный культурный форум, в котором принял участие руководитель ансамбля народного танца «Каблучок» Дмитрий Олегович Крей. Основной темой события стала цифровая трансформация культуры как инструмент выхода культурных организаций после пандемии и внедрения IT-технологий в культурную практику.

21 Сентябрь / 2020

В течение полутора недель ведущие зарубежные и отечественные эксперты принимали непосредственное участие в тематических семинарах, конференциях, круглых столах и мастер-классах. Деловая программа мероприятия выстраивалась по нескольким ключевым направлениям: цифровая трансформация культуры, международное измерение культуры, устойчивое развитие, креативная экономика и новые компетенции в культуре и креативных индустриях, осмысление итогов инвестиций в творческий капитал.

Сессии форума в онлайн- и оффлайн-формате посетили более 3000 человек. Перед ними выступили представители органов власти, искусствоведы, педагоги, культурологи, а также видные деятели культуры.

В мероприятии участвовал руководитель одного из самых ярких творческих коллективов Тимирязевки - ансамбля народного танца «Каблучок» Дмитрий Олегович Крей.

- Одной из главных тем обсуждения было существование культурных проектов в онлайн-пространстве, - поделился впечатлениями Д.О. Крей. - На данном форуме спикеры поделились новой информацией о программе культурного развития страны на несколько лет вперед. 

По словам Дмитрия Крея, участие в подобных форумах способствует повышению профессиональных навыков в педагогической и хореографической деятельности. Для представителя Тимирязевской академии особый интерес представляли новые форматы проведения занятий в цифровой среде.

Международный культурный форум в Ульяновске является одним из самых крупнейших международных событий, которое регулярно проходит в Ульяновской области. С 2013 года мероприятие проводится под эгидой Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), а его организатором выступает Фонд «Ульяновск – культурная столица».

Целью проведения форума является обсуждение важнейших вопросов культуры и культурной политики как стратегического ресурса социально-экономического развития страны. В этом году работа площадок события впервые была организована в онлайн- и оффлайн-формате.