Руководитель Тимирязевки провёл встречу с иностранными партнерами ВШЭ

27 января врио ректора РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев провел встречу с группой аффилированных иностранных сотрудников НИУ «Высшая школа экономики», которые вместе с директором Института аграрных исследований НИУ ВШЭ Евгенией Викторовной Серовой прибыли в наш университет, чтобы представить свои возможности и наладить взаимодействие.

28 Январь / 2020

Группа иностранных гостей - партнеров НИУ ВШЭ была представлена профессором Кильского университета (Германия) Ульрихом Кёстером, профессором Лондонского университета Софией Давыдовой, а также профессором Университета Корвина (Венгрия) Тибором Ференци. Со стороны РГАУ-МСХА во встрече участвовали и.о. проректора по учебно-воспитательной и методической работе С.В. Золотарев, директор Института экономики и управления АПК В.В. Бутырин, заведующий кафедрой управления В.М. Кошелев и начальник Управления международного сотрудничества Е.Ю. Ембатурова.

Иностранные гости рассказали об образовательных системах, которые существуют в Германии, Англии и Венгрии; о том, как аграрные вузы конкурируют за молодежь, и какие направления аграрного образования наиболее популярны в настоящее время в Европе. Было отмечено, что в среднем примерно 2% студентов европейских стран получают аграрное образование, хотя есть страны, где эта доля выше – например, в Венгрии она достигает 3%.

Несмотря на то, что количество специальностей аграрного направления в европейских вузах сокращается, интерес к ним всё-таки остаётся большим. Аналогичная ситуация в России. Как сообщила Е.В. Серова, определяясь с курсом по выбору, каждый четвертый студент бакалавриата ВШЭ пришел послушать аграрную экономику, то есть из потока в 100 человек курс с аграрной специализацией выбрали 25 студентов.

В 2020 году в Институте аграрных исследований ВШЭ откроется магистратура по аграрной экономике, и предполагается, что иностранные профессора будут активно участвовать в чтении лекций, вебинарах и других образовательных форматах, как например, уже происходит на бакалавриате. Так, накануне визита в Тимирязевку состоялась лекция профессора Ульриха Кёстера в рамках курса «Аграрная экономика» для студентов 4 курса. А к концу года «Высшая школа экономики» подготовит к изданию русский перевод его учебника «Отраслевые аграрные рынки».

У РГАУ-МСХА наработаны свои широкие связи с зарубежными учеными и университетской профессурой, и эти связи, в свою очередь, могут быть полезны Институту аграрных исследований НИУ ВШЭ.

Участники встречи заявили о своей нацеленности на общую совместную работу и сотрудничество.