С чего начать карьеру экономиста? С обучения в Тимирязевке!

Экономическое образование — одно из самых престижных и востребованных на рынке труда. Какие именно знания и навыки в экономике приобретают студенты во время профессиональной подготовки? Где и как обучающиеся проходят практику? Каковы перспективы дальнейшего трудоустройства? На эти и другие актуальные вопросы ответила и.о. заведующего кафедрой бухгалтерского учета, финансов и налогообложения Любовь Валерьевна Постникова.

06 Июль / 2023

- Какие профили реализуются на кафедре бухгалтерского учета, финансов и налогообложения в рамках направления «Экономика»?

- Если вы выбрали данное направление, то вам будет представлен достаточно обширный спектр профилей подготовки, включающий «Финансовый и управленческий учет и аудит в цифровой экономике», «Корпоративный учет и финансовый менеджмент», «Финансы и кредит в цифровой экономике», «Экономика предприятий и организаций», «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность». Для каждого обязательно найдется что-то свое!

- Какие основные дисциплины изучают студенты направления «Экономика»?

- Основными дисциплинами для изучения, объединяющими все профили подготовки в данном направлении, являются макро- и микроэкономика, мировая экономика и международные экономические отношения, макроэкономическое планирование и прогнозирование, экономика отраслей и предприятий АПК, статистика, маркетинг, менеджмент, бухгалтерский учет, инвестиции и инвестиционная деятельность. Стоит также отметить стремление нашего университета придерживаться международных стандартов и современных тенденций обучения в сфере финансов и информационных технологий.

- Какие ключевые навыки получат выпускники?

- Выпускники научатся анализировать рынок сельскохозяйственной продукции, прогнозировать спрос и предложение, осуществлять разработку и оценку бизнес-планов, проводить финансовый анализ и контролировать бюджет предприятий. Студенты на протяжении обучения также занимаются исследованием маркетинговой ситуации, определяют конкурентоспособность продукции, проводят анализ эффективности инвестиций и разрабатывают стратегии в области маркетинга и продаж, отслеживают изменения законодательства, осваивают навыки ведения бухгалтерского и налогового учета компании с использованием цифровых инструментов и технологий.

- Почему направление «Экономика»  является перспективным?

- В связи с тем, что сельскохозяйственная отрасль является одной из ключевых в экономике нашей страны, спрос на экономистов АПК постоянно растет. Специалисты этой профессии должны обладать глубокими знаниями в области экономики, аналитическим мышлением, уметь работать с большим объемом данных и применять современные экономические методы и модели. Экономисты АПК играют ключевую роль в создании эффективных стратегий развития сельскохозяйственных предприятий и организаций, оптимизации процессов производства, анализе экономической ситуации и принятии обоснованных решений.

- Чем примечательно обучение будущих экономистов именно в Тимирязевке?

- После завершения обучения наши выпускники могут работать в любой коммерческой компании, консалтинговой, инвестиционной фирме, трудоустроиться в банк, страховую компанию, казначейство, аудиторскую фирму. При этом выпускники Тимирязевской академии владеют знаниями в  области одного из ведущих секторов национальной экономики – агропромышленного комплекса, а значит финансовые аналитики, оценщики, банковские работники и страховщики, понимающие особенности работы АПК, всегда будут востребованы на рынке труда.

- Где будущие экономисты практикуются? Каковы перспективы трудоустройства по специальности?

- Базой производственной практики для студентов Тимирязевки являются крупнейшие российские организаций агропромышленного комплекса, о которых слышал каждый. В их числе АО МПБК «Очаково», АО «Черкизово», ЗАО «Микояновский мясокомбинат» и многие другие. Также наши студенты практикуются в ведущих кредитных организациях страны - Россельхозбанке, Сбербанке, ВТБ.

- На каких должностях могут работать выпускники направления «Экономика»?

- Выпускники с легкостью могут  занимать должности бухгалтера, главного бухгалтера, специалиста и начальника отдела (управления, службы, департамента) бухгалтерского учета, аудитора, эксперта в области учета и аудита, аналитика, ревизора, специалиста и руководителя финансовой службы, кредитного инспектора, финансового менеджера, финансового аналитика, специалиста по финансовому планированию и консультированию, финансового координатора проектов, специалиста по цифровым финансовым активам, руководителя кредитного отдела в банковском секторе, финансового директора, начальника финансового управления.

- Есть ли возможность у выпускников бакалавриата продолжить обучение?

- Наша кафедра осуществляет подготовку магистров по направлению «Экономика» по программе «Оценка бизнеса, корпоративный учет и финансы в цифровой, ее особенностью является междисциплинарный характер. Благодаря ей, выпускники могут работать оценщиками, бухгалтерами, финансистами на крупных корпорациях и промышленных предприятиях государственного и международного масштаба. Выпускники магистратуры имеют возможность продолжить обучение в аспирантуре.

Будьте уверены, что обучение в Тимирязевской академии по направлению «Экономика» позволит вам стать высококвалифицированным специалистом в области агроэкономики, а в будущем занять должность со стабильным и высоким заработком и построить успешную карьеру!

Материал подготовили студенты кафедры связей с общественностью, речевой коммуникации и туризма Института экономики и управления АПК Елизавета Пономаренко, Анастасия Анисимова, Дмитрий Попов, Владислав Трайнин, Платон Киреев, Алексей Яковлев, Владислав Сиваков.