С разработками университета познакомились С.В. Кириенко и С.С. Кравцов

По поручению ректора, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева делегация Тимирязевской академии представила инновационную VR-лабораторию и установку сити-фермы на Большом школьном пикнике Российского движения школьников. Разработки вуза заинтересовали высоких гостей выставки - Первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Владиленовича Кириенко, Министра просвещения Российской Федерации Сергея Сергеевича Кравцова и начальника Управления президента РФ по общественным проектам Сергея Геннадьевича Новикова.

22 Май / 2021

Активное развитие сотрудничества стартовало в феврале 2021 года, когда Российское движение школьников побывало с экскурсией по Тимирязевской академии. В ходе события школьные активисты познакомились с работой VR-лаборатории, созданной студентами и сотрудниками вуза.

Разработка тимирязевцев настолько понравилась школьникам, что Российское движение школьников пригласило Тимирязевскую академию к участию в своей выставке «Большой школьный пикник».

На мероприятии в Гостином дворе Институт агробиотехнологий РГАУ-МСХА презентовал модели VR-лаборатории и сити-фермы. Разработки университета были представлены в секции «Наука».

Работой инновационных конструкций живо интересовались сотни гостей выставки, в том числе Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Владиленович Кириенко, Министр просвещения Российской Федерации Сергей Сергеевич Кравцов и начальник Управления президента РФ по общественным проектам Сергей Геннадьевич Новиков.

Объясняя принципы их работы высоким гостям, представители университета назвали их основные преимущества. Что касается VR-лаборатории, это возможность дистанционного управления опытами, значительное снижение их себестоимости и т.д.

Конструкция сити-фермы позволяет вести вегетационное развитие растения в реальном времени, управляя источниками света, цветовым спектром, мощностью и объемом полива и другими процессами.

Директор по маркетингу и развитию университета Александр Борисович Бирагов назвал участие Тимирязевской академии в выставке крайне продуктивным.

- Заинтересованность школьного сообщества в инновационных разработках университета свидетельствует, что мы делаем правильное дело и движемся в правильном направлении. Сотрудничество с Российским движением школьников доказывает свою эффективность, - сказал А.Б. Бирагов.

Интерес школьных руководителей и самых школьников свидетельствуют о запросе на трансфер высоких технологий в российское среднее образование. В свою очередь, Тимирязевская академии может быть в авангарде этого процесса.

Большой школьный пикник Российского движения школьников (РДШ) собрал более 1500 российских школьников из 85 регионов страны и длится два дня. Центральной площадкой мероприятия стало экспозиционно-выставочное пространство «Гостиный двор».

Российское движение школьников (РДШ) – общественно-государственная детско-юношеская организация, деятельность которой сосредоточена на развитии и воспитании школьников. На сегодняшний день движение охватывает более 9 тысяч школ, в его мероприятиях приняли участие свыше 450 тысяч человек.