Садоводы Тимирязевки представили достижения вуза на международной выставке «PRO Яблоко»

В Минеральных Водах прошла третья Международная выставка технологий для садоводства «PRO Яблоко-2021». Участие в отраслевом событии приняли специалисты РГАУ-МСХА. В этом году Тимирязевская академия впервые не только направила на выставку делегатов, но и стала полноправным участником-экспонентом.

24 Сентябрь / 2021

«PRO Яблоко-2021» – одно из крупнейших событий в области отечественного садоводства и питомниководства. Мероприятие посвящено современным технологиям, используемым на всех этапах работы с плодовой продукцией, начиная с момента взращивания. Торжественное открытие конгресса и пленарное заседание провёл первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов.

В делегацию от Тимирязевской академии вошли заведующий Лабораторией плодоводства Юрий Валерьевич Воскобойников, доцент кафедры плодоводства, виноградарства и виноделия Александр Валерьевич Зубков, ассистент кафедры плодоводства, виноградарства и виноделия Георг Эдвардович Тер-Петросянц, ассистент кафедры эксплуатации машинно-тракторного парка и высоких технологий в растениеводстве Александр Владимирович Стадник.

Представители Института садоводства и ландшафтной архитектуры и Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина на высоком уровне представили достижения вуза в области подготовки кадров для отечественной отрасли садоводства и питомниководства.

В ходе мероприятия специалисты университета провели переговоры с производителями посадочного материала и плодово-ягодной продукции, производителями сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для профильных аграрных предприятий. Диалог завершился договорённостью о сотрудничестве с профильными научно-исследовательскими организациями.

По результатам выставки-конгресса было принято решение о включении ряда инновационных технологий в учебный процесс РГАУ-МСХА. В частности, сотрудники Института СиЛА в ближайшее время приступят к разработке новой дисциплины «Цифровые технологии в садоводстве и питомниководстве».

Тимирязевцы посетили ведущие садоводческо-питомниководческие хозяйства, такие как «Сады Ставрополья» и «Сады Карачаево-Черкессии», где увидели результаты внедрения интенсивных технологий, ознакомились с современной зоной производства, сооружениями для сортировки и хранения деревьев, собственными лабораториями, машинами для профессиональной обработки питомника.

Международная выставка-конгресс «PRO Яблоко» ежегодно принимает более 700 руководителей и представителей предприятий, которые работают на всех этапах производства, хранения, переработки и реализации плодовой продукции.  В этом участниками выставки стали такие компании как Бизон Трейд, ЛТД, Helios Group, Супер Сад, ТД Базис, Агропак, Плави Сервис, МАФ Рода, Технологии Инжиниринг, Advice&Consulting, Европейские Сады и многие другие.