Самоизоляция и саморазвитие: творческие коллективы Тимирязевки делятся советами

Артисты ведущих творческих коллективов Тимирязевской академии в условиях мер по нераспространению коронавируса поддерживают свою профессиональную форму, разучивают и отрабатывают новые элементы. Советами о том, как с пользой провести период самоизоляции, певцы и танцоры делятся с тимирязевцами.

28 Май / 2020

Ансамбль народного танца «Каблучок» имени К.П. Черданцевой, студия эстрадного вокала «Sound Family», фольклорный ансамбль «Беседы» и ансамбль кавказского танца «Ирмула», находясь на самоизоляции, продолжают активные репетиции. Дистанционную работу артисты воспринимают не как время вынужденного простоя, а как повод для творческого самообразования и развития собственного потенциала.

Руководители танцевальных коллективов «Каблучок» и «Ирмула» Дмитрий Олегович Крей и Надежда Валентиновна Маджарова отметили, что основная задача их подопечных в период самоизоляции – не потерять творческие навыки и координацию движений. При этом важно сохранить выносливость организма, силу и привычку к нагрузкам.

- Мы проводим видео-конференции, выполняем различные задания. Наши упражнения учитывают всю специфику народного танца, нацелены на тренировку всех групп мышц, - рассказывает Д.О. Крей. - Мы стараемся всегда работать над собой, ведь постоянство – это признак мастерства!

Танцоры и их наставники делятся профессиональным опытом с тимирязевцами. Для пользователей соцсетей творческие коллективы Тимирязевки подготовили видеозанятия по партерной гимнастике, основам хореографии, и также изучению элементов кавказских танцев.

В своем сообществе в социальной сети «Вконтакте» ансамбль «Каблучок» запустил серию видеороликов «Занимайся вместе с нами». В них танцоры демонстрируют комплекс упражнений на «растяжку», укрепление силы рук и мышц пресса.

Руководитель ансамбля «Ирмула» Н.В. Маджарова обучает зажигательным и завораживающим кавказским танцам на мастер-классах в сети. Зрителям уже доступен видеоурок по аджарскому танцу.

Отличительной особенностью упражнений и мастер-классов от артистов ансамблей является адаптированность к небольшому домашнему пространству, где отсутствует специальное оборудование.

О том, как проходят дистанционные репетиции, поделились наставники вокальных коллективов Тимирязевки.

- Мы организуем видеозвонки, просматриваем профессиональные конференции, а потом делимся впечатлениями, слушаем выступления профессиональных коллективов. Удобно, что уникальные выступления многих видных деятелей искусства теперь есть в открытом доступе, - отметила руководитель фольклорного ансамбля «Беседы» Ирина Борисовна Сафонова. 

Продолжают совершенствование своего мастерства артисты студии эстрадного вокала «Sound Family». Под руководством профессиональной певицы Кристины Владимировны Солодковой студенты университета работают над вокальными позициями и дыханием, расширяют голосовой диапазон и разучивают новый репертуар. Видеозаписями своих online-занятий вокалисты делятся в медиа-пространстве.

Артисты «Sound Family» призвали тимирязевцев во время самоизоляции «открывать в себе новые грани и находить неожиданные увлечения». Коллектив запустил челлендж #творимнакарантине. Условия участия в нем просты – достаточно  выложить видеозапись или фото своего творчества в «ВКонтакте» или «Instagram», поставить хештеги #творимнакарантине, #sounfamily_rgau и отметить профили вокального коллектива.

Видеозанятия, мастер-классы и актуальная информация доступны в официальных сообществах творческих коллективов:

Студия эстрадного вокала «Sound Family» - https://vk.com/soundfamilystudio
Фольклорный ансамбль «Беседы» - https://vk.com/besedy
Ансамбль народного танца «Каблучок» имени Киры Черданцевой - https://vk.com/anssamblekabluchok
Ансамбль кавказского танца «Ирмула» - https://vk.com/irmuladance