Сборная «ФинТим» – серебряные призёры чемпионата по финансовой грамотности

Студенты Института экономики и управления АПК РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева завоевали вторую ступень пьедестала на II Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности среди высших учебных заведений. Главной целью состязания было повышение уровня финансовой грамотности участников и развитие управленческих качеств.

17 Декабрь / 2021

Всего на участие в чемпионате подали заявки 3400 команд, а в отборочных турнирах встретились 1045 сборных из 70 регионов России.

Путь к вершине пьедестала состоял из цикла онлайн-турниров: 33 субфедеральных кубка, два федеральных кубка по финансовым боям и два федеральных кубка по коммуникативным боям, а также финальный кубок II сезона.

В финансовых боях необходимо было презентовать и защитить кейсы, основанные на жизненных ситуациях, и ответить на вопросы оппонентов, отстаивая свою точку зрения. Баллы командам начисляли как за решение кейса, так и за грамотно выстроенные ответы и заданные вопросы. Сложность финансовых боев заключалась в том, что в решении деловой ситуации нет единственно верного ответа. Главной задачей команд было доказать правильность своих суждений.

Коммуникативные бои проходили в формате дискуссии. В течение двух минут команды приводили аргументы и отстаивали свою позицию по дискуссионной теме.

В составе команды-призёра выступали студенты ИЭиУ АПК Кирилл Жолудев, Александр Белов, Екатерина Кравченко, Лиза Макушева, Анна Таравкова, Юлия Черникова.

Наставниками участников стали профессор кафедры финансов Наталья Федоровна Зарук и заведующая кафедрой финансов, профессор Раиса Васильевна Костина.

– Наша команда на всех этапах стремительно и уверенно выбивалась в лидеры, однако на последнем конкурсе соперники из Финансового университета при Правительстве Российской Федерации показали более высокий балл по решению кейса и обошли нас всего на 2,33 балла. Члены жюри отметили, что студенты показали высокий уровень подготовки и достойную базу знаний, которую сформировал Институт Экономики и управления АПК Тимирязевской академии. Их работоспособность, командный дух и стремление к победе впечатляют и заслуживают уважения, – отметила Р.В. Костина.

По словам капитана команды Кирилла Жолудева, чемпионат дал участникам возможность не только продемонстрировать знания и навыки, но и усовершенствовать организаторские качества, умение работать сообща и доказать, что для тимирязевцев нет непреодолимых высот.