Сборная вуза по силовым видам спорта – первая на Кубке Чемпионов Европы

При поддержке ректора, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева на площадке Тимирязевской академии состоялся 6-й Открытый Кубок Чемпионов Европы по силовым видам спорта. По итогам соревнований сборная Тимирязевской академии заняла первое место в командном зачёте.

16 Апрель / 2021

Всего на счету спортсменов университета 15 медалей в личном зачёте. Курировал соревнования и.о. заведующего кафедрой физической культуры Алексей Анатольевич Передельский.

Спортивное состязание проходило по Международным правилам WPA/AWPA. Участие в нем принимали более 200 спортсменов из различных регионов России и ближнего зарубежья. Борьба развернулась за медали в личном и командном зачетах.

Команды соревновались по нескольким направлениям: пауэрлифтингу, жиму лёжа, становой тяге, строгом подъёме на бицепс, жиму стоя и армлифтингу. Ход соревнований оценивали лицензированные судьи WPC/AWPC.

По итогам Открытого Кубка Чемпионов Европы сборная Тимирязевской академии под руководством доцента кафедры физической культуры РГАУ-МСХА Сергея Юрьевича Никитченко заняла первое место. Всего спортсмены университета завоевали 11 золотых, 3 серебряные и 1 бронзовую медали в в армлифтинге-еxcalibur и строгом подъеме на бицепс. Студенты факультета агрономии и биотехнологии Давид Бахрамов и Алексей Ксенофонтов победили не только в своих категориях, но и стали обладателями Кубков абсолютного первенства.

В рамках соревнования трем тимирязевцам – студенту факультета агрономии и биотехнологии Давиду Бахрамову, студенту Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина Даниле Медведеву и сотруднику университета Антону Александровичу Горшкову удалось выполнить нормативы для получения спортивного разряда «Мастер спорта России международного класса» в направлении еxcalibur. Тренер команды С.Ю. Никитченко, сотрудник вуза А.А. Горшков, студенты факультета агрономии и биотехнологии Алексей Ксенофонтов и Илья Раткевич, а также студент ИМЭ имени В.П. Горячкина Данила Медведев подтвердили звание «Мастер спорта». Студенты ИМЭ имени В.П. Горячкина Софья Каткова и Ярослав Кочетков, студент факультета почвоведения, агрохимии и экологии Закир Пашалиев, студент Института экономики управления АПК Даниил Болышов, а также тренер команды С.Ю. Никитченко подтвердили звание «Кандидат в мастера спорта».

– Наши спортсмены проявили сплоченность и отличный настрой, нацеленность на высокий результат, – отметил С.Ю. Никитченко. – Соревнование было организовано и проводилось на очень высоком уровне. Для студентов это была отличная возможность показать себя на европейском чемпионате, ведь участие в событиях такого масштаба мотивирует спортсменов на новые свершения.

В настоящее время сборная РГАУ-МСХА готовится выступить на соревнованиях XXXIII Московских студенческих спортивных игр по пауэрлифтингу и жиму лежа, которые пройдут с 16 по 18 апреля.