Селекционно-семеноводческий центр РГАУ-МСХА представил результаты работы за год

Состоялось заседание Межведомственного совета при Министерстве науки и высшего образования РФ по рассмотрению отчетов, созданных селекционно-семеноводческих и селекционно-племенных центров. В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы оценки исполнения обязательств получателями грантов в форме субсидий в целях создания и внедрения в АПК современных технологий на основе собственных разработок научных и образовательных организаций. С годовым отчетом о проделанной работе выступил Селекционно-семеноводческий центр овощных культур РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.

16 Февраль / 2024

Заседание проходило под председательством заместителя Министра науки и высшего образования РФ Дмитрия Владимировича Пышного. В экспертную комиссию вошли первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Герасимович Митин, первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Оксана Николаевна Лут, директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки РФ Вугар Алиевич Багиров, представители бизнес- и академического сообщества.

Они отметили, что селекция и семеноводство являются критически важным сектором агропромышленного комплекса, во многом определяющим продовольственную безопасность страны. Важно не только вывести, вырастить семена высших репродукций, а главное — сделать это в соответствии с запросами рынка, обеспечив качество мирового уровня.

По поручению ректора РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева ученые университета представили годовой отчет о деятельности Селекционно-семеноводческого центра овощных культур. В состав группы вошли проректор по науке и инновационному развитию Алексей Владимирович Журавлев, руководитель Селекционно-семеноводческого центра овощных культур, заведующий кафедрой ботаники, селекции и семеноводства садовых растений Сократ Григорьевич Монахос, и.о. директора Института садоводства и ландшафтной архитектуры Сергей Сергеевич Макаров, и.о. директора Института агробиотехнологии Александра Васильевна Шитикова.

В своем выступлении С.Г. Монахос отметил, что за прошедший год Селекционно-семеноводческий центр Тимирязевской академии успешно выполнил все мероприятия в соответствии с планом-графиком, выполнил и перевыполнил целевые показатели деятельности центра.

- 2023 год мы можем выделить как исторически значимый для селекции и семеноводства кабачка, так как создана генетико-селекционная платформа "женский тип цветения", позволяющая технически упростить и удешевить семеноводство кабачка, перенести его полностью из-за рубежа в Россию, - сказал ученый.

На основе платформы были созданы первые три отечественных гибрида кабачка - F1 Молния, Гарант и Отелло. Вместе с этим разработаны две селекционные технологии - ускоренная селекционная программа создания F1 гибридов лука репчатого, устойчивого к заболеваниям,  и технология производства удвоенных гаплоидов кабачка.

Кроме того, за прошедший год Центр провел модернизацию научной инфраструктуры, ученые значительно повысили свои компетенции, а в их распоряжении появилось самое современное оборудование.

Также С.Г. Монахос подчеркнул, что в разработках заинтересованы предприятия реального сектора экономики. Среди партнеров Селекционно-семеноводческого центра Тимирязевки - крупные федеральные и региональные российские селекционно-семеноводческие компании, у которых востребованы семена гибридов Тимирязевской селекции, "Гавриш", "Семко", "Агрофирма ПАРТНЕР" и другие, а также крупные агрохолдинги и фермерские хозяйства странах СНГ.

В 2024 году перед Селекционно-семеноводческим центром стоят не менее амбициозные задачи, среди которых проведение научных исследований и создание не менее 5 F1 гибридов овощных культур – огурца, лука репчатого, перца сладкого, редьки и капусты пекинской, а также первых в России гибридов фиолетовой кольраби и краснокочанной капусты с генетической устойчивостью к киле и фузариозу. Запланировано производство оригинальных семян свеклы столовой, семян родительских линий коммерческих гибридов капусты. В производственных условиях будут проведены испытания не менее 110 гибридов позднеспелой капусты нового поколения.

В рамках заседания отчет Селекционно-семеноводческого центра овощных культур РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева был принят и утвержден.