Семинар «Международная торговля продовольствием. Деятельность «Агроэкспорта» в развитии аграрного экспорта России»

В Точке кипения Тимирязевка прошел семинар Федерального центра «Агроэкспорт» «Международная торговля продовольствием. Деятельность «Агроэкспорта» в развитии аграрного экспорта России». Темами выступлений спикеров стали: аналитика мировой торговли, функционирование системы внешнеэкономической деятельности в России и за рубежом и направления работы «Агроэкспорта».

27 Декабрь / 2022

С приветственным словом к участникам семинара обратились директор Института экономики имени Чаянова, д.э.н., профессор Людмила Ивановна Хоружий и заместитель проректора по науке в РГАУ-МСХА Иван Юрьевич Свинарев.

Руководитель «Агроэкспорта» Дмитрий Краснов отметил, что российский аграрный экспорт стал системно развиваться относительно недавно, с началом реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК». Тем не менее уже удалось достичь значительных результатов: в 2022 объем поставок превысит 40 млрд долларов, что почти вдвое больше показателя 2017 года.

Подробнее о деятельности по каждому из направлений рассказали руководители соответствующих подразделений «Агроэкспорта». Заместитель директора центра Андрей Кучеров представил текущие проекты в сфере маркетинга и продвижения, а также исследования в рамках федерального проекта.

Начальник управления отраслевого развития «Агроэкспорта» Виталий Нагалин рассказал об анализе экспортной деятельности в региональном разрезе и поддержке субъектов РФ с целью развития экспортного потенциала. Дмитрий Горин посвятил доклад аналитике международной торговли и использованию Big Data. Евгений Зайцев остановился на проведении прикладного анализа ключевых отраслей АПК.