Сенатор Алексей Майоров познакомился в Тимирязевке с будущими IT-специалистами

9 сентября в рамках визита в Тимирязевскую академию Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Петрович Майоров посетил занятия студентов направления 09.03.02 «Информационные системы и технологии», проходившие в новых, современных, оборудованных по последнему слову техники аудиториях и компьютерных классах 15 учебного корпуса.

12 Сентябрь / 2022

Лекцию для студентов 1 курса прочитал доцент кафедры статистики и кибернетики, кандидат экономических наук Демичев Вадим Владимирович. Она была посвящена изучению наиболее востребованных IT-технологий будущего. Студенты познакомились с особенностями развития и внедрения в бизнес таких технологий, как интернет вещей, интернет тела, блокчейн, цифровые двойники, искусственный интеллект, большие данные, алгоритм GPT-3 и др. Сенатор особенно отметил актуальность рассмотрения на лекции вопроса инвестирования как важнейшей характеристики развития данных технологий.

Практическое занятие проходило у студентов 4 курса по дисциплине «Интеллектуальный анализ данных и статистика». Преподаватель данного курса, доцент, кандидат экономических наук Харитонова Анна Евгеньевна, посвятила данное занятие изучению одного из методов машинного обучения – «Дерево решений». На занятии студенты реализовывали алгоритм на одном из самых популярных языков программирования для анализа данных – Python. IT-специалисты со знаниями методов интеллектуального анализа данных и машинного обучения широко востребованы в сфере бизнеса, науки и государственного управления.

Студенты и преподаватели благодарны ректору Университета академику РАН Трухачеву Владимиру Ивановичу за масштабные изменения облика Тимирязевки, ремонт и модернизацию учебных корпусов и оборудования, возможность комфортного обучения в светлых и просторных аудиториях!