Сентябрь 2023 года — самый теплый с 1879 года!

Минувший месяц подарил по-настоящему летнюю погоду: над Европейской территорией России один за одним устанавливались антициклоны, благодаря чему на фоне повышенного атмосферного давления преобладала тёплая и сухая погода с рекордной продолжительностью солнечного сияния в 216 часов при норме 146 часов. Сотрудники Метеорологической обсерватории имени В.А. Михельсона подвели погодные итоги сентября 2023 года.

07 Октябрь / 2023

По данным Метеорообсерватории, средняя температура сентября составила 15,3 °C, что является абсолютным рекордом с 1879 года. Наибольший вклад в его установление внесла последняя декада месяца со средней температурой 16,4 °C, став самой тёплой за 145 лет наблюдений.

Всего было побито 5 суточных рекордов температуры. Самая теплая года была отмечена 1 сентября: в День Знаний столбики термометров достигли отметки в 27.6 °C. Установлен новый суточный максимум для 29 сентября, составивший 23,8 °C (предыдущий рекорд, равный 23,3 °C, продержался аж с 1900 года). Рекорды среднесуточных температур обновлены для 24 и 30 сентября - 20,1 и 16,7 °C соответственно.

Рекордные значения не обошли стороной и ночные температуры. Два дня - 21 и 24 сентября столбик термометра не опускался ниже 15,7 и 13,4 °C, что соответствует ночным показателям июля!

Большинство людей считают такую погоду благоприятной, однако, по мнению директора Метеорологической обсерватории имени В.А. Михельсона Ивана Андреевича Кузнецова, она может иметь негативное влияние на АПК.

— Погода для повседневных дел действительно была комфортной. Но важно отметить, что нынешний сентябрь стал самым сухим с 1949 года: выпало 10,4 мм осадков, что составляет всего лишь 15 % от месячной нормы. И судя по красной зоне на карте, дефицит осадков наблюдается во многих регионах. Рекорд 1949 года, равный 6,9 мм, побит не был, но тем не менее такое критически малое количество осадков может весьма негативно сказаться на агропромышленном секторе. На данный момент в Московском регионе наблюдается дефицит продуктивной влаги в почве, — отметил специалист.

Предстоящая зима может быть тёплой и малоснежной по типу 2019—2020 годов из-за активизации эффекта Эль-Ниньо, суть которого заключается в изменении течений и аномальном прогреве верхнего слоя воды в Тихом океане. При таких условиях производителям сельскохозяйственной продукции придётся адаптироваться к сложившимся аномалиям.

Предварительный прогноз Гидрометцентра России также свидетельствует, что в течение отопительного периода 2023—2024 годов температура воздуха в Москве будет существенно выше климатической нормы, что повышает вероятность неустойчивой, малоснежной зимы.

— Не менее удивительным является тот факт, что в прошлом году в сентябре ни разу не было теплее 17.1 °C, что на тот момент было, наоборот, самым холодным показателем для сентября за всю историю метеонаблюдений! Мы в реальном времени наблюдаем разбалансировку климатической системы, при которой рекорды тепла бок о бок стоят с рекордами холода. Складывающиеся условия делают работу метеорологов очень ценной и ответственной, а огромный архив нашей Метеорологической обсерватории дарит возможность всесторонне исследовать проблему климатических изменений», — добавил И.А. Кузнецов.