«Школа фермера» подготовила 40 начинающих агробизнесменов

В РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева состоялась торжественная церемония вручения дипломов участникам седьмого потока совместного проекта АО «Россельхозбанк» и Тимирязевской академии «Школа фермера». Программу профессиональной переподготовки по направлениям «Производство фермерской продукции для индустрии гостеприимства в условия импортозамещения» и «Растениеводство. Садоводство» прошли 40 начинающих аграриев.

29 Июнь / 2023

С успешным завершением седьмого потока проекта участников от имени ректора РГАУ-МСХА, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева поздравил проректор по науке и инновационному развитию Алексей Владимирович Журавлев. Он отметил, что «Школа фермера» решает задачу государственной важности, которую Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин поставил перед аграриями – сделать Россию крупнейшим мировым поставщиком здоровых, экологически чистых, качественных продуктов питания.

Проректор подчеркнул, что Тимирязевская академия стоит в авангарде реализации проектов в сфере аграрного предпринимательства. Одним из таких приоритетных проектов является «Школа фермера», реализуемый совместно с Россельхозбанком.

С торжественной речью выступил директор Центра розничного и малого бизнеса Россельхозбанка Владимир Васильевич Капранов. Он акцентировал внимание на том, что «Школа фермера» — это основа знаний и опыт по работе с сельскохозяйственной продукцией. Проект помогает запустить предпринимателю свой бизнес с нуля или вывести фермерское хозяйство на новый уровень. Кроме того, он имеет стратегическое значение с точки зрения импортозамещения, поскольку помогает начинающим фермерам грамотно организовать бизнес, освоить современные и инновационные практики в области сельского хозяйства.

К выпускникам Школы обратилась директор Института экономики и управления АПК Людмила Ивановна Хоружий. В своем выступлении она также выразила благодарность Россельхозбанку – давнему партнеру Тимирязевской академии в реализации программ поддержки студентов, стартаперов и начинающих фермеров.

С напутственными словами к участникам события обратились председатель Российского Союза Сельской Молодёжи Дмитрий Александрович Пекуровский, выпускница Тимирязевской академии, глава городского округа Лотошино Московской области Екатерина Леонидовна Долгасова, директор по развитию «Городской фермы на ВДНХ» Ирина Александровна Фролова и руководитель отдела по работе с партнерами «Городской фермы на ВДНХ» Анастасия Максимовна Иванова, а также выпускник Тимирязевской академии, председатель Московского крестьянского союза фермеров, глава КФХ «Свободный труд» Рамиль Равильевич Булатов. Е.Л. Долгасова вручила почетные грамоты за длительное и плодотворное сотрудничество и вклад в образовательный процесс от администрации городского округа Лотошино ректору РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Академику РАН, профессору Владимиру Ивановичу Трухачеву, директору Института экономики и управления АПК Людмиле Ивановне Хоружий и доценту кафедры связей с общественностью, речевой коммуникации и туризма Людмиле Владимировне Евграфовой.

Успешного воплощения в жизнь своих стартапов выпускникам седьмого потока пожелали выпускники третьего и пятого потока «Школы фермера» - Мария Георгиевна Мыльникова, Дмитрий Анатольевич Колистратов, Юлия Александровна Красникова и Светлана Евгеньевна Соболева. В настоящее время они уже являются опытными фермерами и возглавляют собственные хозяйства.

В рамках седьмого потока опытные и начинающие аграрии проходили обучение по двум направлениям – «Производство фермерской продукции для индустрии гостеприимства в условиях импортозамещения» и «Растениеводство. Садоводство». Вместе с профильными модулями слушатели изучали правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, а также получили навыки кооперации с крупными холдингами.

Трансформировать новаторские идеи в реальные бизнес-проекты слушателям помогали ведущие преподаватели Института экономики и управления АПК и Института агробиотехнологии, а также специалисты АО «Россельхозбанк».

В ходе торжественной церемонии закрытия очередного потока проекта «Школа фермера» выпускникам вручили дипломы государственного образца о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации «Экономист – менеджер крестьянского (фермерского) хозяйства». Документ дает право на ведение профессиональной деятельности в сфере предпринимательства и сельского хозяйства.

«Школа фермера» - совместный проект АО «Россельхозбанк» и РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Координатором проекта является Образовательный центр «Форсайт – образование» Института экономики и управления АПК.