Школа молодого ученого открыла двери для 300 участников

В Тимирязевской академии собрались несколько сотен молодых ученых, представляющих десятки российских вузов. За неделю исследователи получат новые знания и будут совершенствовать практические навыки. Своим опытом с ними поделятся ведущие научные сотрудники и молодые ученые университета.

13 Сентябрь / 2022

По поручению ректора, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева с открытием первой Школы молодого ученого в стенах Тимирязевской академии участников поздравил советник при ректорате – заместитель проректора по науке Иван Юрьевич Свинарев.

Он напомнил, что период с 2022 по 2031 годы объявлен Президентом В.В. Путиным - Десятилетием науки и технологий. По-настоящему прорывным выдается третье десятилетие 21-го века для Российского государственного аграрного университета.

Решением Правительства России Тимирязевская академия стала Федеральным центром компетенций. Перед вузом стоит непростая задача – повысить уровень и эффективность работы агропромышленного комплекса. Ранее вуз стал победителем государственной программы «Приоритет 2030». Международные проекты осуществляют Научный центр мирового уровня «Агротехнологии будущего», Инжиниринговый центр, Тимирязевский селекционно-семеноводческий центр, созданные на базе университета.

По словам И.Ю. Свинарева, университет уделяет основополагающее  внимание молодежной науке. Сегодня Тимирязевка насчитывает более 550 молодых учёных из числа преподавателей и аспирантов. Только за 2021 и текущий 2022 года в диссертационных советах вуза защитили диссертации свыше 100 соискателей. Из них более половины - аспиранты и молодые сотрудники.

В 2022 году добился значимого успеха организатор Школы молодого ученого -  Студенческое научное общество Тимирязевской академии. Объединение стало победителем грантового конкурса Минобрнауки России и получило финансирование на свои проекты и развитие.

Иван Свинарев пожелал участникам плодотворных результатов по итогам прохождения новых знаний и открытий, здоровья и успехов.

С презентацией студенческого научного общества, его достижений и перспектив развития выступила председатель СНО Оксана Евгеньевна Комарова. О мероприятиях, запланированных в рамках Школы, рассказал руководитель проекта развития  студенческого научного общества Артем Юрьевич Загарин. 

В течение недели студентам бакалавриата, специалитета и магистратуры российских вузов расскажут о лайфхаках написания научных статей, повышения публикационной активности, подачи заявки на грант, современных возможностях финансовой поддержки научных и инновационных проектов и т.д.

В ходе обучения студенты посетят профильные занятия по таким направлениям, как экологический мониторинг в АПК, инновационные агробиотехнологии, современные технологии управления качеством пищевой продукции, система обеспечения параметров микроклимата в защищенном грунте и др.

Участникам Школы предоставится возможность посетить уникальные экскурсии по передовым учебно-научным центрам и основным достопримечательностям университета.

По окончании Школы и успешного освоения ее программы участники получат удостоверение (студенты магистратуры) или сертификат (студенты бакалавриата и специалитета) о прохождении программы повышения квалификации.