Слушатели "Школы фермера" освоили успешный опыт организации хозяйства

В рамках образовательного проекта «Школа фермера» состоялось выездное практическое занятие по дополнительной профессиональной программе профессиональной переподготовки «Стартапы в агробизнесе». Слушатели двух направлений - «Производство фермерской продукции для индустрии гостеприимства в условиях импортозамещения» и «Растениеводство», познакомились с особенностями организации Органической фермы «М2».

05 Июнь / 2023

Ферма является частью автомобильного холдинга Major Auto. Всего за полтора года она прошла большой путь от смелой идеи до органического фермерского хозяйства на 5500 га земли. Все продукты фермы "М2" производятся на современном оборудовании с использованием собственного органического сырья.

На предприятии производят молочные продукты, мясные изделия, овощи, фрукты, хлеб, мед и органическое пиво. Доказательством того, что предприятие следует органическим стандартам выращивания, производства, упаковки и транспортировки продуктов является органический сертификат.

В рамках выездного занятия на ферму участники 7 потока "Школы фермера" изучили особенности органического производства молочных и мясных продуктов, содержание и свободный выгул коров джерсейской породы и коз альпийской породы, производство органического пива и организацию экотуризма.

Особенностью занятия было приглашение на мероприятие выпускников "Школы фермера" 5 потока: Дмитрия Колистратова, Андрея Голубева, Марины Жуковой, Светланы Соболевой и Юлии Красниковой. Они являются преуспевающими фермами, поэтому поделились советами по организации и ведению бизнеса в современных условиях.

Своими впечатлениями от поездки поделилась Марина Жукова: "Ферма "М2" - безумно интересный комплексный проект, собравший на своей территории все виды сельхозпроизводства - от выращивания животных и растений до их полной переработки. Несмотря на очевидность миллиардных инвестиций в проект, которые сложно повторить рядовому фермеру, у "М2" можно и нужно перенимать технологии компактного содержания животных, эффективного использованию каждого клочка земли. Мне очень понравилась наша поездка. Благодарю Тимирязевскую Академию за поддержку фермеров после окончания обучения!".

- Меня потрясла ферма «М2»: сотрудники, территория, условия содержания животных и производство! Несмотря на технологии и четкость, напоминающие мне производство немецких автомобилей, ощущалось, что люди относятся к своему делу не только ответственно, но и с любовью, - отметила слушатель 7 потока «Школы фермера» Анна Амелина.

Организатором выездного занятия выступил Образовательный центр "Форсайт-образование" Института экономики и управления АПК.