Слушатели «Школы фермера» знакомятся с работой ведущих хозяйств

Участники четвертого потока федерального образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера» приступили к детальной разработке бизнес-проектов. Параллельно продолжаются лекции и семинары в очно-заочной форме по экономическому и профессиональным («Пчеловодство», «Растениеводство») модулям. На практических занятиях слушатели знакомятся с технологиями и организацией фермерской деятельности.

01 Декабрь / 2021

Кураторами «Школы фермеров» выступают к.э.н., доцент М.Н. Бесшапошный, к.э.н., доцент Е.В. Энкина, к.э.н., доцент О.Г. Каратаева, к.э.н., доцент Т.И. Ашмарина, к.э.н., ассистент Н.А. Ягудаева, к.ю.н., доцент Д.В Тропина и старший преподаватель Н.А. Еремеева.

С 22 ноября по 26 ноября в рамках экономического модуля слушателям был представлен курс лекций заведующего кафедрой управления, д.э.н., профессора В.М. Кошелева на тему «Основы органического производства, требования, сертификация, технологии и опыт». Руководитель центра устойчивого развития сельских территорий РГАУ-МСХА, д.э.н. А.В. Мерзлов прочитал курс «Красивые деревни как проект устойчивого развития сельских территорий».

27 ноября слушатели "Школы фермеров" и их семьи посетили крестьянско-фермерское хозяйство "Свободный труд", расположенное в деревне Горки Дмитровского района Московской области. Его возглавляет выпускник РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Рамиль Равильевич Булатов. Это семейное предприятие, в деятельность которого вовлечены супруга и пятеро детей фермера.

В ходе встречи фермер поделился 30-летним опытом становления своего бизнеса, основным направлением которого является производство молока и продуктов его переработки. Поголовье хозяйства представлено 7 породами крупного рогатого скота, кормление которого осуществляется за счет заготовки собственных кормов. Помимо этого, в хозяйстве выращивают лошадей, свиней, коз, кур.

Р.Р. Булатов рассказал о работе Московского крестьянского союза, председателем которого он является, ответил на многочисленные вопросы о технологических и организационных особенностях ведения фермерской деятельности.

В цехе по производству сыра гостям продемонстрировали основные технологические операции по производству продукции. Всего хозяйство выпускает 18 видов молочных продуктов.

Кроме того, КФХ «Свободный труд» занимается агротуризмом и организует туры по своей ферме для взрослых и детей, тем самым проводя профориентационную работу.

Гости посетили прудовое хозяйство по выращиванию форели и карпа, пасеку с пчелиными семьями карпатской породы и тепличный комплекс по выращиванию клубники, овощей и пряных трав. Завершилось мероприятие посещением нового корпуса сыроварни и дегустацией готовой продукции.

Слушатели и преподаватели остались довольны радушным приёмом и полученными знаниями. Такие практические занятия позволяют слушателям «Школы фермеров» ознакомиться с работой конкретных хозяйств и получить ответы на все интересующие их вопросы.