СМИ рассказали о повестке Всероссийского Форума пекарей в Тимирязевке

11 октября предприниматели из десятков регионов России и руководители органов власти соберутся в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, чтобы обсудить перспективы развития отечественного хлебопечения. В преддверии масштабного мероприятии организаторы встретились со СМИ и студентами профильных направлений подготовки университета.

30 Сентябрь / 2022

По словам Президента Российской Гильдии пекарей и кондитеров Юрия Менделевича Кацнельсона, хлебопечение в России насчитывает несколько сотен лет. В стране есть все сырьевые ингредиенты, чтобы выпекать качественный продукт. Таким образом, перед индустрией стоит задача – сделать хлеб доступным экономически и территориально. Ее решению может способствовать сельское хлебопечение, развитие которого обсудят участники Всероссийский Форум сельских пекарей.

Подготовкой современных и профессиональных кадров для села, в том числе в сфере хлебопечения, занимается Тимирязевская академия, которая впервые примет столь масштабное мероприятие. Ю.М. Кацнельсон поблагодарил ректора, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева за многолетнее сотрудничество и готовность провести пленарное заседание Форума.

Советник при ректорате – заместитель проректора по науке Иван Юрьевич Свинарев отметил, что Всероссийский Форум сельских пекарей - это серьезный инфоповод и дополнительная возможность для Тимирязевской академии заявить о себе отраслевой общественности. При этом он выразил уверенность, что мероприятие будет способствовать развитию компетенций преподавателей, молодых ученых и студентов вуза.

О перспективах взаимодействия Российского союза сельской молодежи и Российской Гильдии пекарей и кондитеров, обсуждение которого запланировано в рамках Форума, рассказал заместитель председателя РССМ Сергей Мартиросович Харахашян.

В ходе общения СМИ интересовались будущим как крупных хлебозаводов, так и малого и среднего бизнеса. На встрече были подняты вопросы о качестве и цене хлеба в современной России, мерах государственной поддержки пекарей, влиянии санкций запада на хлебопеков, возможностями для обучения хлебопечению и т.д.

Напомним, что Форум сельских пекарей России состоится в Москве 11-13 октября 2022 года. Пленарное заседание, в рамках которого будут подняты проблемы и перспективы развития сельского хлебопечения, ждет участников 11 октября в Тимирязевской академии. На ВДНХ в павильоне №40 «Школа пекарей» пройдет Всероссийский Кубок сельских пекарей и Третий Всероссийский Фестиваль «Пряник – визитная карточка России».

Организаторами мероприятия выступают Министерство сельского хозяйства Российской Федерации и Российская Гильдия пекарей и кондитеров. Поддержку оказывают Совет Федерации РФ, Государственная Дума РФ, Российская и Московская торгово-промышленные палаты, Центросоюз РФ, Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К. А. Тимирязева, Российский Союз Сельской Молодежи.