Сокровища нашей библиотеки

В холле второго этажа Центральной научной библиотеки имени Н.И. Железнова открыта уникальная выставка, посвященная Дню российской науки. Гости библиотеки увидят уникальные издания трех разделов книжной экспозиции: «Первое слово в науке», «Врата в науку» и «Творцы аграрной науки». Последний раздел посвящен ученым Петровки-Тимирязевки.

08 Февраль / 2019

Много книжных сокровищ собрано на выставке. Среди них – «Арифметика» Леонтия Магницкого, 1703 года издания, учебник Петровской эпохи.

В 1700 году автор книги Леонтий Теляшин был представлен царю Петру I. Он произвёл на государя сильное впечатление своими обширными знаниями. Царь Пётр жаловал ему фамилию Магницкий, — «в сравнении того, как магнит привлекает к себе железо, так он природными и самообразованными способностями своими обратил внимание на себя».

По заданию царя и был написан учебник математики. «Арифметика» Магницкого была издана в 1703 году огромным для России тех времен тиражом - 2400 экземпляров. Книга содержала пространное изложение арифметики, важнейшие для практических приложений статьи элементарной алгебры, приложения арифметики и алгебры к геометрии, практическую геометрию, понятия о вычислении тригонометрических таблиц и о тригонометрических вычислениях вообще и необходимые начальные сведения из астрономии, геодезии и навигации.

Эта книга сыграла значительную роль в распространении математических знаний в России. По «Арифметике» Магницкого учился М.В. Ломоносов, правда, назвавший её «вратами учёности».

Арифметику Леонтия Магницкого из «Редкого фонда» университетской библиотеки, отреставрированную в 2005 году, и многие другие библиоредкости смогут увидеть желающие студенты и преподаватели РГАУ – МСХА.