Сортировка картофеля на Полевой станции: технологичный процесс и практика для студентов

По окончании уборки урожая специалисты Полевой опытной станции и Института агробиотехнологии проводят работы по сортировке картофеля. В рамках практической части дисциплин «Ботаника» и «Основы профессиональной деятельности» в них принимают участие студенты университета.

22 Сентябрь / 2023

Сортировочные работы включают в себя мероприятия по определению способов, режимов послеуборочной доработки сельскохозяйственной продукции и закладки ее на хранение, обеспечивающие сохранность продукции от потерь и ухудшения качества.

Крупные и не повреждённые овощи отбираются, размещаются в специальных контейнерах и в скором времени отправятся на реализацию. Всего с опытных полей Тимирязевки было собрано более 15 сортов картофеля отечественной и зарубежной селекции.

Для обеспечения высокого качества продовольственного и семенного картофеля его сортировка проводится с использованием современного технологического оборудования, в 2020 году приобретенного по инициативе ректора, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева. В него входят пять единиц техники: опрокидыватель контейнеров, бункер, стол инспекционный с конвейером для мусора, конвейер приёмно-перегрузочный и машина калибровочная сетчатая с сеткодержателями.

Помимо новой сортировочной техники в картофелехранилище, установлены современные инфракрасные обогреватели. Для поддержания необходимых условий помещение оборудовано системой контроля температуры и влажности воздуха.