Состоялся семинар «Региональная политика в Европейском Союзе»

14 мая 2021 г. для студентов 3-го курса направленности «Мировая экономика» в рамках изучения дисциплины «Региональная политика в странах мира» (лектор – А.Ф. Корольков) состоялось занятие на тему «Региональная политика в Европейском Союзе».

18 Май / 2021

В проведении занятия принял участие Др. Харальд Хоппе, руководитель отдела развития сельских регионов  Министерства инфраструктуры и сельского хозяйства Федеральной земли Бранденбург (Dr. Harald Hoppe, Referatsleiter im Ministerium für Landwirtschaft, Umwelt und Klimaschutz, Referat 32 - Ländliche Entwicklung, Oberste Flurbereinigungsbehörde, Land Brandenburg, Deutschland). Др. Хоппе в дистанционном формате прочитал доклад на тему «Устойчивое развитие сельских регионов в Германии (на примере Федеральной земли Бранденбург)». Докладчик затронул такие интересные и важные вопросы как цели реализации концепции устойчивого развития на международном уровне (Sustainable Development Goals), общие цели развития сельских регионов, вызовы в контексте развития сельских территорий (в том числе - изменение роли сельскохозяйственных предприятий, проблемы демографического развития и др.), стратегия устойчивого развития села и основные инструменты поддержки развития в сельских регионах и многое другое. Было отмечено, что инициативы по противодействию последствиям демографических изменений, поддержке проектов развития, создающих рабочие места, а также меры по обеспечению базовых услуг в сельских районах играют большую роль в региональной политике.  Благодаря широкому участию местных субъектов происходит мобилизация внутренних потенциалов развития, развиваются взаимозависимые и функциональные отношения между сельскими и городскими районами, усиливается местная собственность, поощряется межмуниципальная деятельность.

По окончании доклада Др. Харальд Хоппе ответил на вопросы студентов, а также пожелал всем студентам здоровья и дальнейших успехов в учебе.