Сотрудничество с учеными из Японии получит продолжение

С рабочим визитом в университет прибыла делегация японских ученых во главе с известным профессором Масайоши Шигио. Текущую совместную работу и перспективные направления сотрудничества с партнерами обсудил ректор РГАУ-МСХА, академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев.

19 Февраль / 2020

С 2017 по 2019 годы тимирязевские ученые во главе с руководителем Центра молекулярной биотехнологии РГАУ-МСХА, доктором биологических наук, профессором Людмилой Ивановной Хрусталевой и японская сторона работали над совместным научным проектом в области селекции луковых культур. Финансовую поддержку исследованиям оказали Российский научный фонд и Министерство сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии.

Кроме того, в 2017 году на площадке Восточного экономического форума был подписан протокол о намерениях между РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и старейшим японским вузом – Университетом Ямагучи. Этот важный документ открыл новые перспективы развития взаимоотношений между нашими вузами.

В 2018 году в рамках протокола Сатоши Фуджито и Казунори Сасаки прошли стажировку в Центре молекулярной биотехнологии РГАУ-МСХА и провели семинар по генетике луковых на английском языке для всех заинтересованных специалистов.

Во время встречи ректор В.И. Трухачев поблагодарил японских коллег за продуктивное взаимодействие и призвал рассмотреть возможности для расширения сотрудничества. Руководство университета готово содействовать совместным с японской стороной проектам по новым научным направлениям.

В частности, руководитель университета предложил провести исследования, которые могли бы способствовать развитию аграрного сектора соседнего с Японией российского региона – Приморского края.

В свою очередь, руководитель Японской делегации, профессор Масайоши Шигио рассказал о совместной работе с руководителем тимирязевского Центра молекулярной биотехнологии Л.И. Хрусталевой. По словам ученого, общими усилиями удалось достичь хороших результатов в селекции луковых культур, которые будут опубликованы в научных работах. Как следствие, Министерство сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии готово продолжить финансирование исследований.

В состав японской делегации вошли профессор Университета Ямагучи  Масайоши Шигио, основатель и президент компании Okamoto Plant Breeding Дайсаки Окамото, руководитель отдела луковых культур японского Института овощеводства и цветоводства Томохиро Ямада,  доцент высшей школы биологических наук Университета Тохоку Шусей Сато, доцент кафедры биологии и окружающей среды Университета Ямагучи Казунори Сасаки, научный сотрудник подразделения селекции овощных культур Института овощеводства и цветоводства Сатоши Фуджито.