Сотрудники и студенты кафедры охраны труда вспоминают своих героев

В преддверии 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне преподаватели и студенты кафедры охраны труда присоединились к электронной памятной акции «Бессмертный полк».

07 Май / 2020

Отдать дань памяти прошедшим войну коллегам и родственникам предложила профессор кафедры охраны труда, кандидат биологических наук Этери Павловна Квачантирадзе. По словам профессора, страшная война не обошла стороной её семью.

– Мой отец Павел Михайлович Квачантирадзе прошёл путь от Сталинграда до Берлина, затем воевал на Советско-японской войне, был дважды ранен. Его не стало в 1984 году, – рассказала Э.П. Квачантирадзе.

Заведующий кафедрой охраны труда, профессор Георгий Николаевич Смирнов поделился историями своих предшественников, стоявших у истоков создания кафедры и прошедших войну.

Михаил Павлович Новиков служил механиком-водителем танка, был участником Курской битвы, трижды горел в танке, был неоднократно ранен. В послевоенное время, после окончания Московского института механизации и электрификации сельского хозяйства, он занимал должности декана факультета заочного образования, проректора по учебной работе, и.о. ректора вуза.

В 1974 году Михаил Павлович Новиков стал основателем и первым заведующим кафедрой охраны труда и производственного обучения, возглавляя её до 1985 года. Он вместе с коллегами принимал участие в разработке курса по охране труда для высших учебных заведений сельскохозяйственного профиля, был автором учебных пособий, программ, методических указаний. При нём на кафедре была создана учебная лаборатория для формирования у студентов профессиональных практических, исследовательских, методических и расчётных навыков в области безопасности труда.

Кафедра под его руководством научно обосновала необходимость создания Системы стандартов безопасности труда (ССБТ), принимала участие в разработке ГОСТов и ОСТов по безопасности труда. Михаила Павловича не стало в 1992 году.

Александр Петрович Мешков попал на фронт в июле 1941 года, служил водителем в войсках ПВО, прикрывая медицинские подразделения от удара с воздуха. Затем служил на Ленинградском фронте в подразделениях связи. В завершении войны был офицером, командиром подразделения связи.

Сотрудники кафедры нашли отрывок из его служебной характеристики. В документе говорится, что «во время нахождения в походе по освобождению Эстонской ССР быстро и чётко выполнял все приказания как в доставке корреспонденции, так и в переброске людей».

После войны Александр Петрович Мешков посвятил себя преподавательской деятельности. С 1975 года работал доцентом на кафедре охраны труда, активно участвовал в создании материально-технической базы кафедры. Его не стало в 2002 году.

Преподаватели кафедры и студенты направления подготовки «Безопасность технологических процессов и производств» с гордостью вспоминают своих героев. Ниже представлена краткая информация о родственниках тимирязевцев.

Сотрудники

Их родственники

Георгий Николаевич Смирнов

Отец Николай Георгиевич Смирнов. Служил с 1941 по 1946 год в железнодорожных войсках, восстанавливал мосты, был дважды ранен. Умер в 2014 году в возрасте 99 лет.

Мать Александра Михайловна Смирнова во время войны была комендантом бомбоубежища в городе Калуге. Умерла в 1999 году.

Этери Павловна Квачантирадзе

Отец Павел Михайлович Квачантирадзе прошёл путь от Сталинграда до Берлина. Воевал на Советско-японской войне, был дважды ранен. Умер в 1984 году.

Валерий Геннадьевич Тихненко

Отец Геннадий Андреевич Тихненко прошел путь от Сталинграда до Кенигсберга. Имел ранение. Служил до 1977 года в войсках ПВО и ВМФ СССР. Умер в 2014 году.

Оксана Викторовна Ковриго

Дед Василий Ефремович Вавилкин 1914 года рождения. Место рождения - Пензенская область, Сосновоборский район, деревня Ивановка. Место призыва – Пензенская область, Кузнецкий РВК. Дата призыва – 24.07.1941 года. Воинское звание – рядовой. Место службы – 230 кавалерийский полк. Дата смерти – 27.03.1974 года.

Михаил Викторович Осетров

Дед Михаил Александрович Чистов прошел боевой путь с 1942 по1945 год в составе Степного фронта, 2-го Украинского фронта, 2-го и 3-го Белорусских фронтов, 1-го Прибалтийского фронта. Офицер. Был ранен. Умер в 1960 году.

Юрий Александрович Широков

Отец Александр Александрович Широков, 1908 года рождения. Рядовой, сапёр. Был тяжело ранен в 1943 году. Умер в 1980 году с 13 минными не операбельными осколками в теле.

Надежда Сергеевна Рыжкова

Дед по папе Александр Александрович Пеплов работал в тылу.  Бабушка по отцу Галина Дмитриевна Сабурова работала в тылу.

Дед по матери Василий Иванович Цыпенко работал в тылу. Бабушка по матери Надежда Петровна Чикиш работала в Ярославле на фабрике «Красный перекоп». Во время войны фабрика изготавливала и отправляла на фронт техническую ткань, перечисляла деньги на изготовление танков.

Анатолий Андреевич Золотых

Отец Андрей Ефимович Золотых 1914 года рождения. Прошёл всю войну в танковом полку. Несколько раз был ранен. Умер в 1972 году.

Студенты

Их родственники - участники Великой Отечественной войны

Бухаленков Евгений

Прадед Андрей Иванович Ансеев

Дроздова Анна

Александра Сергеевна Горелова – труженик тыла.

Сергей Кузьмич Бульбин – участник боевых действий, погиб в 1942 году в концлагере.

Василий Моисеевич Дроздов прошел войну, вернулся живым.

Завьялов Владимир

Прабабушка Мария Григорьевна Сапункова – участница Сталинградской битвы, дошла до Белой Церкви.

Прадед Василий Евлампиевич Сорокин служил военным лётчиком.

Прадед Василий Алексеевич Белов.

Иончева Ирина

Прадед Ермалай Сергеевич Иончев.

Конончук Полина

Прадеды Иван Семенович Фролов, Алексей Семенович Фролов, Михаил Милентьевич Малыгин.

Прабабушка Галина Сергеевна Бойко.

Королева Марина

Дед Михаил Фёдорович Королёв – участник боевых действий.

Бабушка Раиса Сергеевна Королёва (Калинина) - прошла трудовой фронт.

Прабабушка Нина Ивановна Грошева (Черепнова) - фронтовик.

прадед Виктор Иванович Грошев - работал на трудовом фронте.

Крюкова Юлия

Дед Иван Нилович Дячук.

Тузова Полина

Прабабушка Клавдия Николаевна Пименова, прадед Иван Михайлович Пименов.

Федорова Ксения

Прабабушка Вера Георгиевна Иванова,
прадед Фёдор Степанович Козлов,
прадед Николай Дмитриевич Лазарев 

Шабанова Виктория

Галина Захаровна Морозова, Виталий Витальевич Шабанов – участники боевых действий.

Антонина Потапова – труженик тыла.

Батурина Д. В.

Прадед Александр Александрович Забелин (26.04.1922 – 05.12.1987) воевал на Курской дуге, был разведчиком.

Прадед Павел Афанасьевич Батурин (05.01.1922– 24.10.1983) – стрелок-радист, участвовал в советско-японской войне.

Дианова В. С.

Прадед Александр Викулович Дианов – рядовой 22-го стрелкового полка 92-й стрелковой дивизии. Погиб на фронте 15 мая 1944 года в Ленинградской области, на реке Чёрная.  Захоронен в братской могиле.

Добренко А. А.

Прапрадед Михаил Антонович Плева погиб в концлагере 16 января 1942 года. Место захоронения неизвестно.

Прапрадед Алексей Павлович Пурисов служил с 1941 года. Был убит в Польше в городе Жешув 20 августа 1944 года. Награждён медалью «За отвагу».

Загирбеков С. М.

Прадед Саид Баширович Баширов (1910-1984). Воевал на Сталинградском фронте. Награждён медалью «За оборону Сталинграда».

Зеткина Е. С.

Прадед Николай Алексеевич Бухаленков – участник боевых действий под Москвой, был ранен в голову. Умер в 2003 году.

Канатов А. Ж.

Прадед Мырзагул Мамбет улы Мамбетов (1904-1991). Работал бригадиром обходчиков, проверял на остановках колёсные пары. Возил грузы в Кемерово, Рубцовск, Тюмень, Новосибирск.

Каунева В. С.

Прадед Алексей Андреевич Трифонов. Прошёл путь от Башкирии до Берлина. Воевал на украинском и белорусском фронтах. Был контужен и ранен в спину. Умер в 1972 году.

Коновалов Т. В.

Дед Пётр Сергеевич Ищенко и бабушка Мария Николаевна Ищенко.

Кровко В. С.,
Кровко Я. С.

Прадед Спиридон Иванович Дударев работал шофёром, был убит 14.07.1944 года, попав под обстрел. Захоронен в Карелии.

Кумукова Л. М.

Прапрадед Халмурза Сахатгереевич Кумуков - красноармеец рабоче-крестьянской Красной Армии, участник боевых действий, Герой Советского Союза. Умер 25 августа 1943 года.

Левин А. А.

Прадед Иван Николаевич Цыбулин - рядовой пехоты. Дошёл до Берлина, был ранен в Берлине, умер в 1990 году.

Мантров С. В.

Прадед Николай Васильевич Рыбаков - танкист. Прошёл путь от Москвы до Берлина. Трижды был ранен, осколок в спине носил до конца жизни. Умер в 1986 году.

Матюхина А. А.

Прапрадед Александр Иванович Панкратов. Был призван на фронт в 1942 году, воевал в Можайском районе Московской области, служил медбратом. Был убит спустя 3 месяца от пули немца в Долине Славы.

Наумова К. А.

Прадед Никифор Семенович Зеленин - старший сержант автобронетанковых войск. Служил в Брянске. Пережил два концлагеря. Награжден медалью «За боевые заслуги». Умер в 2004 году.

Рамазанова К. И.

Прадед Сергей Александрович Мусаков служил танкистом, дошел до Праги. Был дважды ранен. Награжден Орденом Красной Звезды.

Михайлов В.

Прадед Василий Гаврилович Поварихин пропал без вести в 1941 году, воевал под Тулой.
Прабабушка Анна Михайловна Ячкина – труженик тыла.

 Кузнецов Г.С.

Прадед Вольф Мошкович Белопольский прошел от Буга до Сталинграда. Был участником Курской битвы. Освобождал Киев, Варшаву. Участвовал в битве на Эльбе и расписался на Рейхстаге.

Тимофеев Андрей Владимирович

Прадед Павел Гаврилович Дементьев воевал на Калининском, Украинском фронтах. Был ранен. После лечения в госпитале вернулся на фронт и воевал до последнего дня войны. За участие в боевых действиях был награжден медалями. После войны вернулся на родину, работал председателем колхоза.

Анисимов Алексей Иванович

Прадед Александр Андреевич Тарасов участвовал в Сталинградской битве, был ранен. Прошел Курскую дугу, дошел до Словакии, где снова был ранен в ноги и в голову, после чего больше не смог воевать. Дожил он до 1981 года.

 Фомин Н.С.

Прадед Андрей Петрович – участник боевых действий.

Абакулова К.А.

Родной брат деда Нурбай Кулбаев был снайпером. Дошел до Польши, был ранен, лежал в госпитале в Москве. Потом его демобилизовали обратно в Киргизию. Жив.

 Панкова П.С.

Прадед Михаил Иванович Панков (14.09.1926-23.02.2019) работал на танковом заводе. Прабабушка Лидия Владимировна Панкова – труженик тыла, жива.

 Кальченко А.И. 

Прадед Василий Петрович Поляков был командиром взвода минометов. Принимал участие в освобождении Варшавы. Умер в 2004 году.

 Старостин Н.Р.

Прабабушка Варвара Фёклина. Работала в тылу под Курском, участница Курской битвы. Умерла в 2015 году.

 Чернобров Г.А.

Прадед Николай Наумович Сабитов был призван в 1939 году на Финскую войну, после участвовал в Великой Отечественной и советско-японской войнах. Закончил войну в Посъйети, прожил до 1969 года.

Боброва Татьяна

Прабабушка Мария Ивановна Юшанова. Ушла на фронт в сентябре 1942 года. Награждена медалью «За отвагу». Участвовала в освобождении Праги. Победу встретила в Чехословакии. Умерла 25 февраля 2001 года.

Дрончев Даниил

Прапрадед Константин Иванович Рыбин, полковник 130-й Таганрогской дивизии, участвовал во взятии штурмом города Гумбиннен.

Скворцова Галина

Прабабушка Анастасия Васильевна Бокарева – участник войны с 1942 по 1945 год. Дальномерщик 379-го отделения зенитной артиллерийской девизии.