Сотрудники кафедры приняли участие в работе форума «ЭкоЛицей им. М.В. Ломоносова»

На базе Ивановского государственного химико-технологического университета (г. Иваново) 22 апреля 2022 г. состоялся обмен опытом и обсуждение вопросов сохранения и развития сельских общеобразовательных школ.

25 Апрель / 2022

О важности обсуждаемой проблемы свидетельствует представительство участников форума. С приветствиями к собравшимся обратились руководители Департамента сельского хозяйства и продовольствия и Департамента образования Ивановской области, Администрации Лежневского муниципального района Ивановской области, Ассоциации «Агрошколы России», компании «СеДек», архитектурной компании «Сентябрь» и др.

В работе форума приняли участие представители бизнеса и образования (Центр «Мой бизнес», СПОК «Ивановский экофермер», МАОУ «Татановская СОШ» и др.).

В реализации проекта участвуют Ивановская ГСХА и МГУ им. М.В. Ломоносова. В текущем году к работе над проектом присоединилась и Тимирязевская академия.

Накануне форума кафедрой педагогики и психологии профессионального образования РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева совместно с руководством проекта и представителями МГУ им. М.В. Ломоносова в точке кипения Университета был проведен семинар «Сельская школа будущего».

Кафедра также приняла активное участие в работе форума. В своем выступлении заведующий кафедрой Кубрушко П.Ф. обратил внимание на то, что подготовка педагогов профессионального обучения, в том числе и для сельской школы, ведется в Тимирязевке многие десятки лет. Накоплен большой опыт, проведено ряд исследований по организации обучения в профильных классах общеобразовательной школы, которые позволят коллективу кафедры оказать поддержку, необходимую для развития проекта.

 Обстоятельное сообщение о деятельности приемной комиссии РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева по формированию контингента абитуриентов – будущих специалистов для сельского хозяйства, сделал специалист по учебно-методической работе приемной комиссии Филатов Е.А.

В целом состоявшиеся обсуждение позволило наметить пути развития системы агрошкол и повышения качества агрообразования.