Сотрудники кафедры защиты растений ведут мониторинг насекомых-вредителей в Мичуринском саду

В Мичуринском саду РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева сотрудники кафедры защиты растений продолжают многолетние исследования, посвященные совершенствованию феромонного мониторинга вредителей плодовых культур.

15 Июль / 2020

Феромоны — это органические вещества, вырабатываемые насекомыми для привлечения особей своего вида: благодаря этим веществам они отличают «своих» от других видов. Исследования проводятся совместно с научными сотрудниками АО «Щелково Агрохим», ведущим российским производителем средств защиты растений.

Общее руководство исследовательской группой осуществляет доцент Илья Митюшев, в исследованиях активное участие принимают инженер Светлана Дмитриева и студенты, обучающиеся по направленности «Защита растений и фитосанитарный контроль».

Плодовый сад представляет собой многолетний агроценоз, где постоянно присутствуют более 150 видов насекомых: среди них есть вредители и полезные насекомые. Но современные системы интегрированной защиты растений не ставят цели полного уничтожения энтомофауны; наоборот, присутствие вредителей в количествах ниже экономического порога вредоносности (ЭПВ) позволяет поддерживать популяции хищных и паразитических насекомых; в свою очередь, они помогают садоводам сдерживать численность вредителей. Если же численность вредителей превышает экономический порог вредоносности (ЭПВ), то необходимы активные защитные мероприятия. Но установить это возможно только на основе данных фитосанитарного мониторинга – учёта численности вредителей.

Использование ловушек только для мониторинга одного вредителя снижает затраты труда в 3-6 раз. Вместе с тем, первостепенное влияние на эффективность ловушки имеет феромонный препарат: он должен обеспечивать стабильную и продолжительную выброс синтетического феромона на протяжении всего вегетационного периода.

Цель исследований в 2020 году – полевой скрининг новых феромонных препаратов для яблонной и сливовой плодожорок, плодовой изменчивой, почковой и свинцовополосой листоверток. Всего в этом году вывешено в Мичуринском саду 50 феромонных ловушек.

Директор Мичуринского сада РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева Юрий Воскобойников отметил, что использование феромонных ловушек – перспективное направление, которое находит все более широкое применение в органическом земледелии, где применение пестицидов ограничено или полностью запрещено. Опытное применение феромонных ловушек также позволяет снизить численность вредителей в Мичуринском саду, так как наблюдается эффект массового отлова: из популяции отлавливается значительное количество особей вредителей. Сотрудничество с сотрудниками кафедры защиты растений позволяет работникам сада своевременно проводить защитные мероприятия от вредных организмов, не допуская превышения экономических порогов вредоносности.