Совместная программа обучения Сколковского института науки и технологий и Лаборатории генетики селекции и семеноводства овощных культур

В Институте непрерывного образования завершились курсы повышения квалификации по направлению «Основы клеточных технологий в селекции растений. Основы молекулярной селекции растений», проходившие в очном формате с 15 мая 2022 г. по 28 мая 2022 г.

30 Май / 2022

Занятия проходили в двух лабораториях Университета: Лаборатории генетики селекции и семеноводства овощных культур под руководством координатора программы обучения Монахоса Сократа Григорьевича, доктора сельскохозяйственных наук, заведующего кафедрой ботаники, селекции и семеноводства садовых растений и в Центре молекулярной биотехнологии под руководством профессора, доктора биологических наук Хрусталевой Людмилы Ивановны.

Интенсивная программа обучения была составлена таким образом, чтобы слушатели приобрели как практические навыки работы с культурами клеток и тканей, изучению особенностей хранения и приготовления питательных сред, так и изучили вопросы организации биотехнологических и селекционных лабораторий.

В качестве обучающихся выступили специалисты-селекционеры ведущих научно-исследовательских Институтов, Университетов, Федеральных исследовательских центров, а также биотехнологических и семеноводческих организаций: Дагестанская селекционная опытная станция - филиал ВИР, Институт биохимии и физиологии растений и микроорганизмов – ФГБУН ФИЦ «Саратовский научный центр РАН», УО «Белорусская государственная орденов Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени сельскохозяйственная академия», ФГБУН «Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук» и другие.

Данное мероприятие явилось уже шестым в серии обучающих мероприятий, запланированных в рамках соглашения между Сколковским институтом науки и технологий и Тимирязевкой.