Специалист Тимирязевки принял участие в совещании Минобрнауки по воспитательной работе

Семинар-совещание состоялось под председательством заместителя министра науки и высшего образования РФ Елены Дружининой. В обсуждении вопросов систематизации воспитательной работы в учебном процессе принял участие заместитель директора по воспитательной работе Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова Алексей Сергеевич Балабаев.

24 Февраль / 2021

Мероприятие, организованное Минобрнауки России, было посвящено обсуждению реализации Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 304-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся» в университетах.

Открывая семинар-совещание, глава ведомства Елена Дружинина отметила, что систематизация воспитательной работы в высших учебных заведениях — одна из главных задач, которую предстоит решить представителям университетов.

В рамках совещания представители университетов были разделены на рабочие группы. Специалист Тимирязевской академии А.С. Балабаев участвовал в разработке предложений по формированию рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы с учётом специфики аграрного образования.

- По итогу обсуждений мы сформулировали коллективное мнение по поводу того, как вузы, подведомственные Минсельхозу России, могут планировать свою деятельность по воспитанию студентов, - отметил А.С. Балабаев. - Воспитание является одной из важных составляющих деятельности университетов, и именно здесь молодой человек приобретает навыки взаимодействия с социумом, развивает профессиональные способности. Поэтому очень важно, чтобы воспитательная работа в аграрном вузе имела свою специфику. С коллегами мы пришли к выводу, что стоит проводить больше мероприятий, которые бы прививали студентам бережное отношение к природе, к земле, к значимости сельского хозяйства в жизни страны.

Совещание, организованное Министерством науки и высшего образования РФ, проходило в Московском государственном университете пищевых производств. В нём принимали участие представители органов власти, а также более 700 представителей образовательных учреждений высшего образования.