Специалист Тимирязевки приняла участие в совещании Общественной палаты РФ

В Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол, посвященный проблеме привлечения молодых кадров в сельскую местность. В обсуждении лучших практик и инициатив, направленных на привлечение молодежи в село, приняла участие начальник отдела практической подготовки и трудоустройства РГАУ-МСХА Надежда Ананьева.

13 Апрель / 2022

Открывая круглый стол, председатель Комиссии ОП РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий Олег Сирота отметил, что для фермеров вопрос кадровой политики крайне важен:

- Деньги в отрасли есть, и она очень перспективна, но молодежь, к сожалению, мало этим интересуется. Поэтому нам нужно как-то ее привлекать, всячески мотивировать. Нам нужно говорить молодому поколению о том, что сельское хозяйство — это классно! Оно современное, нужное, и в действительности за этой отраслью будущее, это реальность завтрашнего дня.

О субсидировании молодых предпринимателей, методах популяризации отрасли и мерах поддержки молодых кадров рассказали директор департамента занятости населения и трудовой миграции Министерства труда и соцзащиты РФ Михаил Кирсанов и заместитель директора департамента сельских территорий Минсельхоза России Рената Бибарсова.

В работе круглого стола приняли участие представители аграрного бизнес-сообщества, общественных организаций, фермерских движений и российских аграрных вузов. Тимирязевскую академию на мероприятии представила начальник отдела практической подготовки и трудоустройства РГАУ-МСХА Надежда Ананьева.

- Молодые кадры – это будущее экономики села. Они обеспечивают внедрение инновационных технологий и развивают сельскохозяйственную структуру. В этом ключе важно со студенческих лет проводить с будущими специалистами большую профориентационную работу, - отметила Н. Ананьева. – В нашем университете проводится большая работа, направленная на привлечение молодежи в сельскую местность, в частности организуются регулярные выездные занятия, встречи с работодателями, летние и зимние практики.

По итогам круглого стола сформулирована резолюция для профильных ведомств и министерств. Профильная Комиссия ОП РФ по развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий в дальнейшем продолжит развивать тему привлечения молодых кадров в сельскую местность и работать в заданном направлении.