Специалист Тимирязевки участвовала во всероссийском форуме по профориентации

В Москве и Курске состоялся Всероссийский форум работодателей по профориентации молодежи. Участниками события стали сотрудники российских компаний, формирующих стратегии по профориентационной работе с молодежью, а также сотрудники образовательных организаций. Тимирязевскую академию на форуме представила начальник отдела практической подготовки и трудоустройства Н.А. Ананьева.

15 Сентябрь / 2021

Событие проходило в гибридном формате – онлайн и оффлайн сразу в двух городах. Оно состоялось впервые. На своих площадках форум объединил представителей профильных министерств и ведомств, специалистов подразделений по работе с молодёжью и карьерному консультированию вузов, а также представителей бизнес-сообщества.

В течение двух дней мероприятия участники обсуждали варианты привлечения в сферу агропромышленного комплекса большего числа молодых специалистов и новые механизмы взаимодействия. Особое внимание уделялось вопросам профессионального самоопределения студентов аграрных вузов, формирования у них представления о возможностях профессионального развития в своем регионе.

Начальник отдела практической подготовки и трудоустройства РГАУ-МСХА Надежда Анатольевна Ананьева приняла участие в обсуждении основных форматов взаимодействия вузов и работодателей.

- Это мероприятие очень полезно с точки зрения обмена лучшими практиками по профориентации и дальнейшего трудоустройства молодых специалистов, - отметила специалист Тимирязевки. – Перед нашим университетом стоят важные задачи – дать востребованные в современном обществе знания, и помочь студентам воспитать в себе важные профессиональные качества, которые от них ждут работодатели. Работу в этой области важно и нужно совершенствовать. 

В рамках форума его участники также работали над развитием профориентационной платформы «ProfStories» - площадки, объединяющей информацию от работодателей, специалистов по профориентации и молодых специалистов. Итогом мероприятия стало составление общей резолюции, систематизирующей предложения всех участников.

Всероссийский форум работодателей по профориентации молодежи прошел при поддержке Минтруда России, Росмолодежи и Торгово-промышленной палаты России. Цель форума – повысить эффективность взаимодействия между работодателями и вузами в целях сокращения дисбаланса на рынке труда и повышения качества организации профориентационной работы.