Специалисты Полевой опытной станции подводят итоги весенних работ

Учёные, студенты и аспиранты университета ведут активную научно-исследовательскую работу на опытных полях Тимирязевки. Особенностью весенних полевых работ этого года стало значительное увеличение посевных площадей – они возвращаются к своим первоначальным значениям.

01 Июнь / 2020

Полевая опытная станция РГАУ-МСХА является одним из старейших научно-исследовательских учреждений страны, где более ста лет ведётся стационарный длительный полевой опыт по изучению влияния бессменных посевов, севооборота и различных доз минеральных удобрений на урожайность полевых культур и плодородие почвы.

По словам заведующего Полевой опытной станцией Ивана Михайловича Жогина, одним из стратегических направлений работы этого года стало возвращение занятой полевыми сельскохозяйственными культурами площади к своим первоначальным границам.

На опытных полях успешно завершён посев яровых культур – пшеницы, ячменя, горчицы, вико-овсяной смеси, зернобобовых культур и картофеля, своевременно проведена азотная подкормка озимых.

Впервые в этом году агрономы университета развернули семеноводство фацелии. Это медоносное растение обладает отличными фитосанитарными качествами, является ценной кормовой культурой. Также фацелию можно использовать в качестве сидерата – с целью последующей заделки в почву для улучшения её структуры, обогащения азотом, угнетения роста сорняков, повышения урожайности.

На опытных полях растёт более 140 сортов озимой пшеницы и более 130 сортов озимой тритикале. Одним из ключевых направлений работы Полевой опытной станции университета является конкурсное сортоиспытание собственных сортов этих культур.

Государственную комиссию по испытанию и охране селекционных достижений проходят сорт тритикале Тимирязевская 155 и сорт озимой пшеницы Тимирязевская Юбилейная.

– Сейчас мы анализируем зимостойкость сортов, а после уборки урожая определим их урожайность, устойчивость к болезням и полеганию, проанализируем качественные показатели зерна, содержание белка и клейковины. После этого получим рекомендации Госсорткомиссии для использования наших сортов в производстве, – рассказал научный сотрудник полевой станции Владимир Николаевич Игонин.

В научно-исследовательской работе задействованы студенты и аспиранты факультета агрономии и биотехнологии.

В процессе длительного полевого опыта под руководством профессора кафедры земледелия и методики опытного дела Ольги Алексеевны Савоськиной был проведён фитосанитарный мониторинг посевов озимой ржи и ячменя. Опыт заключался в сравнении эффективности нескольких видов удобрений. Оценка фитосанитарного состояния посевов ржи и ячменя показала продуктивность применения органоминеральных удобрений. По словам профессора, в отличие от двухкомпонентных и моноудобрений, органоминеральные значительно препятствовали распространению болезней и увеличению численности сорняков.

Профессор кафедры растениеводства и луговых экосистем Галина Глебовна Гатаулина и доцент Надежда Викторовна Заренкова провели посев сои, а также продолжают совместное исследование по сравнительному изучению продуктивности сортов сои разных экотипов. В работе участвует аспирант из Республики Бенин Франсуа Консаго.

Совместно с научным руководителем, заведующей кафедрой растениеводства и луговых экосистем Александрой Васильевной Шитиковой аспирант Адевале Аурель провёл оценку прорастания клубней картофеля 16 разных по скороспелости сортов на седьмой день после посадки и продолжил разработку приёмов управления продукционным процессом картофеля разных экоморфотипов.

Профессор кафедры растениеводства и луговых экосистем Николай Николаевич Лазарев продолжает многолетний опыт по изучению продуктивности кормовых трав. Учёный занимается разработкой технологии создания и использования долголетних бобово-злаковых сенокосных и пастбищных агрофитоценозов в условиях Центрального района Нечерноземной зоны. В научно-исследовательской работе принимают участие аспирант Дагба Лишдт-Мари и студент Андрей Тяжкороб.

Доцент кафедры растениеводства и луговых экосистем Ольга Владимировна Кухаренкова проводит длительный полевой опыт по оценке адаптивного потенциала и продуктивности сортов крупяной культуры – киноа.

Первые биометрические учёты ярового ячменя провёл аспирант Савфат Абделькадер под руководством доцента кафедры растениеводства и луговых экосистем Петра Дмитриевича Бугаева. Их научно-исследовательская работа посвящена разработке практических основ применения регуляторов роста и биоудобрений в растениеводстве.

– Благодаря всесторонней поддержке ректора Владимира Ивановича Трухачёва и помощи сотрудников учебных подразделений университета мы своевременно завершили посевные работы, выполнили все поставленные на весну задачи и готовы продолжать вести селекционные и семеноводческие процессы в штатном режиме, – отметил Иван Михайлович Жогин.