Специалисты Тимирязевки обсудили будущее «зеленой отрасли» на конференции

В Подмосковье состоялась X отраслевая конференция «Взаимодействие с вузами: от школьной скамьи до главного агронома питомника». Генеральным партнером события выступила Тимирязевская академия.

18 Июль / 2022

Конференция проходила на базе Питомника декоративных культур «Южный». Участники события – работодатели, преподаватели, выпускники и студенты, обсудили вопросы воспитания кадров для сельскохозяйственного производства в условиях санкционной изоляции.

В рамках деловой программы с докладом выступила и.о. заведующего кафедрой декоративного садоводства и газоноведения Светлана Витальевна Тазина. Она рассказала об особенностях подготовки профессиональных кадров для сельскохозяйственного производства и, в частности, для питомников плодовых и декоративных культур в Тимирязевской академии. Спикер обозначила направления подготовки, уровни обучения в университете, особенности поступления и возможности целевых приемов в вуз.

Внимание практической подготовке будущих специалистов для сферы питомниководства в своем выступлении уделила доцент кафедры декоративного садоводства и газоноведения Елена Анатольевна Козлова. Она также отметила важность организации экскурсий для студентов на производство посадочного материала. По словам Е.А. Козловой, в Институте садоводства и ландшафтной архитектуры РГАУ-МСХА ведется активная работа в данном направлении – проводятся выездные занятия на гольф-поля и стадионы.

Студент Тимирязевской академии, обучающийся по направлению «Садоводство», Александр Хайдуков обсудил с участниками конференции вопросы стажировок и дальнейшего трудоустройства молодых специалистов-садоводов.

О возможностях карьерного роста для молодых агрономов рассказали ученый кафедры защиты растений РГАУ-МСХА Елена Васильевна Пустовойтова и выпускницы университета Диана Дмитриевна Таранова и Анастасия Сергеевна Клепикова.

Ежегодная конференция «Взаимодействие с вузами: от школьной скамьи до главного агронома питомника» состоялась в рамках договора о сотрудничестве между Тимирязевской академией и ПДК «Южный». По словам начальника отдела управления персоналом питомника декоративных культур Ксении Александровны Степушкиной, молодые специалисты, выпускники Тимирязевки крайне востребованы в отрасли:

- Именно доклады представителей вузов и студентов помогли в полной мере раскрыть тему «Воспитание кадров как развитие технологии сельскохозяйственного производства в условиях санкционой изоляции». Хотелось бы выразить благодарность представителям Тимирязевской академии за активную позицию, творческий подход, креативные идеи и мудрые организационные советы по привлечению молодых специалистов, которые сейчас очень нужны. Надеемся, что участие Тимирязевки в наших мероприятиях станет доброй традицией, а выпускники вуза навсегда заставят забыть о кадровом голоде отрасли.