Специалисты вуза приняли участие в совещании руководителей Центров карьеры

На базе «Точки рождения инноваций» НИТУ «МИСиС» состоялось совещание с руководителями Центров карьеры вузов Центрального федерального округа. В вопросах трансформации и актуализации работы Центров карьеры приняли участие и.о. начальника учебно-методического управления Александр Матвеев и специалист отдела практической подготовки и трудоустройства РГАУ-МСХА Ксения Пономарева.

16 Июнь / 2022

Сегодня работа Центров карьеры в университетах направлена на создание условий реализации профессионального, трудового и предпринимательского потенциала молодых специалистов. Для этого была запущена долгосрочная программа содействия занятости молодёжи до 2030 года. В рамках программы начал свою работу Экспертный центр карьеры и реализации профессиональных возможностей молодежи при Минобрнауки РФ. Одним из его направлений работы стало проведение в вузах по всей стране Акселерационной программы, которая создана для трансформации и актуализации работы Центров карьеры.

Работу акселерационной программы обсудили на совещании с руководителями Центров карьеры университетов Центрального федерального округа. Площадкой для встречи стала «Точка рождения инноваций» НИТУ «МИСиС». В обсуждении приняли участие более 170 представителей высших учебных заведений.

Главными спикерами события стали руководитель Экспертного центра карьеры и реализации профессиональных возможностей молодежи при Минобрнауки России Дарья Козырева и генеральный директор «Факультетус» Сергей Вищипанов. Они отметили главный плюс акселерационной программы - она направлена практически на все сферы работы Центров карьеры: проектное, информационное и аналитическое.

В совещании приняли участие представители Тимирязевской академии – и.о. начальника учебно-методического управления Александр Матвеев и специалист отдела практической подготовки и трудоустройства Ксения Пономарева.

Они подчеркнули, что перед университетом стоят важные задачи – дать востребованные в современном обществе знания, и помочь студентам воспитать в себе важные профессиональные качества, которые от них ждут работодатели. Работу в этой области важно и нужно совершенствовать.

Сегодня в трансформационную программу вошли 106 университетов Дальневосточного, Поволжского, Центрального и Сибирского федерального округов. А уже 6 июня стартует третий поток Акселерационной программы.