Спортивные лошади и их показ – в повестке семинара в Тимирязевской академии

Основной целью семинара в пространстве «Точка кипения ТИМИРЯЗЕВКА» было улучшение качества показа лошадей спортивных пород в стране, разъяснение правил и основных моментов демонстрации, подготовки животных. Мероприятие включало теоретическую и практическую части, участники смогли задать все интересующие их вопросы, а также попробовать себя в роли выводчика.

24 Март / 2023

Вступительное слово теоретической части семинара взял и.о. директора Института зоотехнии и биологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Академик РАН, профессор Юсупжан Артыкович Юлдашбаев. Он поблагодарил всех участников за проявленный интерес к семинару и пожелал успешной работы.

 Заведующий кафедрой коневодства, профессор Владимир Александрович Дёмин представил лекторов мероприятия - участника правления Ассоциации заводчиков и владельцев лошадей русской верховой породы, председателя Ганноверского клуба Евразии Марину Александровну Политову и хендлера, основателя и руководителя тренинг-центра «TOPHANDLING» Юлию Михайловну Дудкову.

На теоретической части слушатели познакомились с особенностями породных выводок, их сходствами и различиями в России и за рубежом, критериями комплексной оценки лошади и др. По завершении теоретической части участники были приглашены на кафедру коневодства.

Заключительной частью семинара стало практическое ознакомление с правилами и особенностями проведения выводки спортивной лошади в манеже Конноспортивного комплеса РГАУ-МСХА. После демонстрации все желающие смогли самостоятельно применить полученные знания и навыки на практике под чутким контролем Ю.М. Дудковой, а помощником стал башкирский жеребец Урал.

- Мы благодарим всех организаторов семинара, лекторов и участников за продуктивную работу и дружественную атмосферу! – подытожил В.А. Дёмин.

Организаторами мероприятия выступили кафедра коневодства РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева,  Ассоциация «Росплемконзавод», Ганноверский клуб Евразии, Ассоциация заводчиков и владельцев лошадей русской верховой породы, тренинг-центр для выставочных животных «TOPHANDLING» под руководством Ю.М. Дудковой.

Фото Светланы Рязанцевой