Спортсмены завоевали 8 медалей на чемпионате мира по стритлифтингу

Студенты Тимирязевской академии выступили на VII Чемпионате мира по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа, народному жиму, становой тяге, строгому подъему на бицепс, стритлифтингу по версиям WRPF/WEPF/WSF. По итогам соревнования спортсмены не только завоевали призовые места, но и установили новые мировые рекорды.

04 Январь / 2022

В чемпионате приняли участие спортсмены из 20 стран мира: Армении, Азербайджана, Болгарии, Беларуси, Венгрии, Египта, Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Латвии, Молдовы, Монголии, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины, Финляндии, Хорватии и Чехии. Участники соревновались в нескольких номинациях. Оценивали ход соревнований сертифицированные судьи WRPF/WEPF и СПР.

Спортсмены Тимирязевской академии выступили в номинации «Стритлифтинг классический». По итогам соревнований наивысший результат показал студент Института агробиотехнологии Давид Бахрамов. Он выполнил норматив для присвоения «Мастер спорта России Международного класса» и установил мировой рекорд в своей возрастной категории. За свое высококлассное выступление спортсмен был удостоен золотой медали.

Рекорды в своих возрастных категориях также установили студенты Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова и Института зоотехнии и биологии Михаил Кузовлев и Валерия Емельянова. Спортсмены были отмечены золотыми медалями.

По итогам чемпионата серебряными медалистами стали студент Института агробиотехнологии Закир Пашалиев, студент Института зоотехнии и биологии Павел Ерасов и студент Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина Вадим Кубасов. Бронзовой медалью был отмечен студент Института экономики и управления АПК Денис Рябков.

В соревнованиях принял участие также тренер команды, доцент кафедры физической культуры РГАУ-МСХА Сергей Юрьевич Никитченко. Преподаватель показал отличное выступление и завоевал золотую медаль. 

- Стритлифтинг как  вид спорта, активно развивается в России  с 2016 года и включает в себя два движения, подтягивания на перекладине и отжимание на брусьях с отягощением, - пояснил С.Ю. Никитченко. – Что касается чемпионата, то он был организован и проводился на очень высоком уровне. Для наших спортсменов это была отличная возможность показать себя!

Организаторами VII Чемпионата мира по пауэрлифтингу, силовому двоеборью, жиму лежа, народному жиму, становой тяге, строгому подъему на бицепс по версиям WRPF/WEPF выступили президент и основатель федерации WRPF Кирилл Сарычев, президент федерации «Союз пауэрлифтеров России» Сергей Длужневский и вице-президент федерации Степан Новиков.